Похож на начищенный сапог: на что нужно смотреть в первую очередь, чтобы выбрать сахарный арбуз

Август - время арбузов. Купить их можно не только на рынке, но и в супермаркете. Перед любителями полакомиться спелыми плодами встает закономерный вопрос: как выбрать арбуз правильно, чтобы он был вкусным и сладким? Давайте узнаем, какие советы дают знатоки в этом вопросе.

На что обращать внимание при выборе

Выбирая арбуз, в первую очередь стоит обратить внимание на его цвет. Он должен быть равномерным и глянцевым. На нем не должно быть цветовых перепадов, исключая белое пятно, которое образовалось в месте соприкосновения с землей. Оно появилось от того, что на него не попадали солнечные лучи.

Арбуз должен быть ровной и правильной формы, без всяких выпуклостей и впадин. Это свидетельствует о том, что он экологически чистый. А вот всевозможные неровности на его поверхности говорят о том, что во время созревания на поле применялись различные химикаты – ускорители роста и созревания. Их влияние на растение неравномерно. Какая-то часть будет развиваться быстрее, другая - медленнее, вследствие чего и появляются выпуклости и впадины.

Глянец на арбузной корке должен быть равномерным и, если провести аналогию, похожим на начищенный сапог. Если у арбуза неровная окраска, где-то светлее, где-то темнее, то это может говорить о том, что арбуз переспел. В этом случае мякоть его будет рассыпчатой, с меньшим содержанием сока, что не делает его вкуснее.

Стоит ли покупать арбуз с серыми пятнышками и полосками на корке

Если выбранный арбуз соответствует всем параметрам, но на его корке есть серые шершавые полоски или пятнышки, может, и не стоит стоит его покупать? Может ли наличие подобных дефектов на корке повлиять на вкусовые качества продукта?

Нет, на вкус арбуза они не влияют. Эти дефекты – шрамы, которые образовались на ранних стадиях развития в результате действия насекомых или грызунов, которые повредили только лицевую часть корки. Если уж насекомых заинтересовал этот арбуз, то можно быть уверенным, что он экологически чистый.

Какой арбуз выбрать: большой или маленький

Существует мнение, что стоит покупать арбузы среднего размера - 7-10 кг, будто бы только они бывают сладкими и не содержат никаких пестицидов, селитры и других вредных веществ. Большими арбузы якобы вырастают под действием химии, а маленькие не совсем созревшие. Это не так.

Все будет зависеть от сорта. Есть такие, вес которых может достигать свыше 20 кг, есть мелкие плоды, которые также нужно выбирать по вышеуказанным параметрам. Если вы покупаете эту бахчевую культуру в супермаркете, то обратите внимание на этикетку, где указан сорт, ГОСТ и цена.

Из двух одинаковых арбузов выбирайте тот, который тяжелее

Выбрав два одинаковых по размеру арбуза, постарайтесь сравнить их по весу. Покупайте тот, который будет тяжелее. Более легкий плод будет переспелым, так как постепенно из него испаряется влага. Кроме того, у него корка становится неоднородного цвета, и ее поверхность будет шероховатой.

Светлое пятно на арбузе не должно быть большим и желтого цвета. Не стоит также разрезать арбуз, чтобы попробовать его на вкус. Такой арбуз может быть инфицирован и не будет долго храниться.

Как еще определить спелость арбуза

Специалисты советуют поднести плод к уху и слегка стукнуть по нему пальцами. Если вы услышите звук, отдаленно напоминающий звук барабана, то это значит, что арбуз спелый. Когда арбуз переспелый или недоспелый, звук будет глухим. Сухой хвостик арбуза не говорит о его спелости. Это признак того, что его давно сорвали. Поверхность арбуза должна быть упругой и не иметь мягких мест.

У сахарного арбуза цвет мякоти будет иметь перламутровый оттенок. Есть еще один способ определить спелость. Если вы не можете поднять арбуз к уху, положите его на ладони и несильно стукните пальцем по нему. Если рука, на которой лежит арбуз, ощутит при стуке легкую вибрацию, это значит, вы выбрали спелый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете арбузы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.