Только для блюд, требующих высокой температуры: почему не всегда нужно предварительно разогревать духовку

Предварительный разогрев духовки во время приготовления в ней различных блюд является обычным делом для многих людей. Духовку разогревают, будь то выпечка пирогов, запекание овощей или мяса, приготовление нежной запеканки. Во многих рецептах часто рекомендуется сделать предварительный разогрев духовки, чтобы получить вкусное блюдо. Но некоторые блюда нужно готовить без предварительного подогрева духовки. Узнаем, когда нужно это делать, а когда не нужно.

Почему не следует разогревать духовку

Даже если некоторые блюда хочется приготовить быстрее, все равно предварительно разогретая духовка для этого не нужна. Кроме того, она увеличивает потребление электроэнергии и финансовые затраты семьи. Поэтому лучше не разогревать духовку до начала приготовления еды и сэкономить электроэнергию.

Можно так поступать для приготовления всех блюд, на которых не должна образовываться корочка или они не должны быть хрустящими. Сюда входят, например, запеканки, торты или домашний хлеб. Не нужно заранее разогревать духовку при приготовлении замороженных полуфабрикатов.

Когда стоит разогревать духовку

Предварительный разогрев духовки рекомендуется только в том случае, если вы готовите блюда, требующие очень высокой температуры за короткий промежуток времени. Это касается, например, бисквита, суфле, заварного теста или рыбы и мяса. Если они запекаются слишком долго, то не получат желаемой консистенции и будут жесткими или их будет трудно жевать. Поэтому для них имеет смысл установить высокую температуру в самом начале выпекания в духовом шкафу.

Во всех остальных случаях разогревать духовку не нужно. В рецептах рекомендуют это делать, потому что каждый агрегат достигает определенной температуры с разной скоростью. Чтобы точнее указывать время приготовления блюда, делают ссылку на предварительно разогретую до необходимой температуры духовку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы разогреваете духовку перед приготовлением еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.