Мыть нужно все: как правильно консервировать, чтобы банки не взрывались

Многие хозяюшки с конца лета и до середины осени занимаются консервацией, чтобы сделать заготовки на зиму. И хоть как они не стараются следовать рецепту их приготовления, все равно некоторые крышки взрываются и закуска пропадает. Так вот, чтобы такого не было, нужно следовать всем правилам приготовления консерв.

Чистота и свежесть продуктов

Особо пристальное внимание нужно уделять овощам и фруктам, которые хочется консервировать. Перед приготовлением их нужно будет тщательно перебрать и выбросить гнилые, вялые и порченные. А затем все эти продукты нужно будет тщательно промыть. То есть не просто подержать под водой, а потереть, чтобы смыть всю грязь без исключения.

Идеальная вода

Важную роль при создании заготовок играет и вода, из которой делается маринад. Она обязательно должна быть идеально чистой. И поэтому та вода, которая течет из кранов, для приготовления консервации не подходит, так как она поступает через очень старые водопроводы и очистные сооружения. Так что лучше использовать воду бутилированную либо очищенную через бытовой фильтр.

Чистая посуда

Не только все продукты должны быть идеально чистыми, но и посуда, причем даже кастрюли, дуршлаг, разделочная доска, нож или ложка. То есть все, к чему вы будете прикасаться при закатывании консервации, нужно вымыть в горячей воде сначала с моющим средством, а потом с пищевой содой, и в конце еще хорошенько ополоснуть, чтобы избавиться от остатков этой самой соды.

Стерильные банки и крышки

Особое внимание нужно обратить на банки, в которых будут делаться заготовки. Они должны быть не просто чистыми, а стерильными. И для этого их нужно прокипятить. То есть дно большой кастрюли нужно будет укрыть салфеткой или полотенцем, поставить на нее банки, бросить крышки и налить холодную воду. А потом емкость нужно поставить на огонь, подождать, чтобы водичка закипела, и через 10 минут банки с крышками будут готовы к работе.

Хотя можно также простерилизовать их в духовке или на пару, тут разницы никакой нет.

Необходимость в консервантах

Чтобы заготовки не взорвались, важно точно следовать рецепту и не пренебрегать консервантом, то бишь уксусом, хотя и больше, чем нужно, добавлять его тоже не стоит.

Так, на трехлитровую банку консервированных огурцов следует добавить полторы чайные ложечки уксусной 70%-й кислоты, а на двухлитровую - одну чайную ложечку. Да и сахара с солью нельзя положить меньше, чем нужно, потому что из-за этого консервация может забродить, что тоже нехорошо.

Правила закручивания крышек

Еще важно уделить внимание этому материалу, ведь крышки для закаток обязательно должны быть только новые. Повторно их использовать не рекомендуется, ведь можно не заметить на них трещины, следы коррозии или ржавчину, которые приведут к взрыву.

А закатывать их нужно очень плотно, до упора, чтобы нижняя часть крышек стала ровной и там не было волны, ведь в противном случае банка может лопнуть.

Медленное остывание

И наконец, иногда заготовки взрываются из-за того, что они слишком резко остыли. Ведь в банки наливается очень горячий маринад, салат или соус, и если потом они быстро остынут, то стекло не выдержит и произойдет взрыв.

Поэтому, чтобы такого не было, после закатки консервацию нужно укутать газетами, махровыми полотенцами или одеялом. И только спустя сутки банки можно будет переносить в кладовку или погреб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы консервируете свои заготовки, чтобы они не взрывались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.