Неправильно выбирают капусту, не умеют сворачивать и делать начинку: ошибки в приготовлении голубцов и лайфхаки, которые помогут их не допустить

Голубцы - сытное и вкусное блюдо. Однако хозяйки нередко совершают ошибки при их приготовлении. Они неправильно выбирают капусту и делают начинку, а также не умеют сворачивать продукт. В результате блюдо получается невкусным, а порой даже разваливается при тушении. В статье мы рассмотрим эти ошибки и поделимся лайфхаками, которые помогут вам приготовить отличные голубцы.

Выбираем капусту

Для голубцов лучше выбирать молодую капусту. Ее листья отличаются упругостью и пластичностью. Отдавайте предпочтение зеленым сортам. Они нежнее, чем белые.

Чтобы голубцы получились мягкими, используйте не верхние, а нижние листья кочана. Перед добавлением начинки их нужно пару минут проварить в подсоленной воде.

Если у вас нет возможности приобрести молодой кочан, то используйте пекинскую или савойскую капусту. Такие листья практически не нуждаются в отваривании. Их можно просто залить кипятком, а затем аккуратно отбить кулинарным молотком.

Старая капуста имеет жесткую текстуру, а ее листья часто рвутся и неравномерно готовятся. Но если вы все же решили ее использовать, то возьмите маленький кочан. Вырежьте из него кочерыжку и варите целиком, постепенно отделяя листья один за другим. Продолжайте варку, пока листочки не станут полупрозрачными. Когда они будут готовы, аккуратно отбейте их молотком. Но делайте это осторожно, чтобы листья не порвались.

Как сделать начинку вкусной

Классическая начинка для голубцов состоит из риса и фарша. Эти ингредиенты нужно брать в равных частях. Если вы делаете вегетарианскую начинку, например, из булгура и овощей, то следует придерживаться аналогичной пропорции.

Голубцы получатся более вкусными, если вы смешаете в пропорции 1:1 два вида фарша, например, говяжий и куриный. Рис следует добавлять в полуотваренном виде. По желанию вы можете заменить его гречкой или другой крупой.

Чтобы начинка была сочной и имела насыщенный вкус, в нее следует добавить сливки или сливочное масло, лук, чеснок и ваши любимые специи. Не забудьте посолить и поперчить продукт.

Начинку полезно тщательно вымешать руками, как фарш для котлет. Это сделает ее более плотной и предотвратит разрыв листьев капусты.

Как свернуть голубцы

Вы можете свернуть голубцы разными способами:

  • рулетиком;
  • конвертом;
  • конусом.

Если вы опасаетесь, что продукт развалится, то закрепите свернутые листья зубочистками или зашейте нитками.

Перед тушением желательно немного обжарить голубцы. Это предотвратит разворачивание. Поджаривание особенно необходимо, если вы делаете блюдо из старой капусты.

Секреты приготовления

Для тушения блюда возьмите кастрюлю или сковородку с толстым дном. Иначе продукт может подгореть.

Тушить голубцы лучше всего не в воде или бульоне, а в соусе. Это поможет продукту пропитаться приятным вкусом и ароматом дополнительных ингредиентов.

Классический соус готовят из сметаны, сливок и специй. Иногда в него добавляют томатную пасту. Но вы можете поэкспериментировать с ингредиентами и потушить голубцы в гранатовом соке, йогурте со специями или смеси кефира с зеленью.

Готовьте продукт на слабом огне. Оптимальное время приготовления - чуть больше получаса. Затем снимите посуду с огня и дайте голубцам настояться еще 30 минут. Это поможет получить яркий и насыщенный вкус.

Заключение

Мы поделились с вами хитростями приготовления голубцов. Возможно, что это блюдо покажется вам слишком сложным. В этом случае приготовьте ленивые голубцы, которые не нужно сворачивать. Порубите свежую капусту и перемешайте ее с фаршем. Затем готовьте кушанье, как обычные голубцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие хитрости приготовления голубцов известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.