Добавляем муку: хитрости для приготовления идеального фарша

Котлеты – мясное блюдо, любимое и детьми, и взрослыми. Но их вкус зависит не только от выбора качественного мяса, а и от умения правильно сочетать разные его сорта и добавлять те или иные ингредиенты. Вот некоторые секреты удачного фарша от поваров-профессионалов.

Яйца отнимают нежность

Широко практикуется добавление в фарш для котлет куриного яйца. Но этот ингредиент лишает фарш нежности, придает тяжесть. Если рискнуть обойтись без яйца хотя бы раз, удастся ощутить разницу и сэкономить продукты.

Фарш надо отбить

Повара-профессионалы практикуют отбивание фарша, бросая его в глубокую миску. Планомерное повторение таких действий в течение 2-3 минут поможет фаршу насытиться кислородом, приобрести легкость и воздушность.

Потом надо ненадолго отправить фарш в холодильник, чтобы его компоненты на холоде превратились в однородную массу.

Хитрости выбора и приготовления мяса

Готовить фарш несложно, секрет его вкуса - не в добавлении различных овощей и приправ. Главный момент – выбор правильного мяса и знание пропорций, а также особенностей сочетания разных видов.

  • Говядина: в говяжий фарш кладут лопатку или грудинку – мясо мягких сортов с высоким содержанием белка. Из других частей фарш не готовят по причине их жесткости.
  • Курица: в фарш кладут все части курицы, от филе и до срезанного с бедер мяса. За исключением разве что кожи, в которой возможно наличие антибиотиков, поступивших в организм птицы из корма. Жилы и жир куриной кожи - также не лучший компонент удачного фарша.
  • Индейка: практикуется использование филе, мясо с бедер отличается высокой жесткостью. Высокая клейкость этого сорта мяса обеспечит целостность котлеты.
  • Свинина: шейка или лопатка без лишнего жирка хорошо сочетается с другими сортами мяса. Классические котлеты готовят из сочного и нежирного фарша, в котором соединены говяжья лопатка или грудинка плюс небольшая часть свиной лопатки или шейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что самое главное при приготовлении мясного фарша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.