Все дело в булочках и сыре: как приготовить идеальный американский гамбургер

С тех пор как в нашу страну пришел "Макдоналдс", огромное количество людей стали есть гамбургеры, наслаждаясь сочетанием свежей булочки, котлеты и овощей. И, оказывается, настоящий американский гамбургер можно приготовить и дома, если точно следовать рецепту и советам шеф-повара Гая Фиери.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить бургер Фиери дома, нам понадобятся такие компоненты:

  • говяжий фарш, в котором должно присутствовать 80 % постного мяса и 20 % жира;
  • ломтики твердого сыра;
  • булочки;
  • сливочное масло;
  • соль и перец;
  • латук;
  • томаты;
  • репчатый лук;
  • соленый огурец.

Причем очень важно для гамбургера брать обычную сдобу без специй вместо булочек с кунжутом, так как именно в таком случае закуска будет особенно аппетитной.

Подготовительный процесс

И первым делом нужно помыть овощи, а затем порезать помидоры кружочками, а лук - полукольцами. Причем дольки должны получиться максимально тоненькими. Также очень важно измельчить салат-латук и порезать кружками консервированный огурчик.

Далее нужно по своему вкусу и усмотрению приправить небольшим количеством соли и перца говяжий фарш и скатать из него столько шариков, сколько будет гамбургеров.

После этого нужно тоненьким слоем масла намазать булочки, положить их на противень и отправить в разогретую духовку. Там они должны будут запекаться несколько минут, чтобы сдоба слегка подрумянилась.

Жарим котлеты

Теперь приступаем и жарке котлет. Для этого кладем первый шарик мяса на сковородку и обжариваем его. Причем очень важно, чтобы она была как можно более горячей. В идеале это должна быть чугунная сковородка, раскаленная докрасна.

Как только мясной шар будет положен, его нужно стукнуть лопаткой, чтобы толщина котлеты составила около 1-1,5 см. Далее котлете нужно дать хорошенько поджариться, чтобы ее бока стали хрустящими. Когда это произойдет, котлету можно будет перевернуть, чтобы и другая сторона подрумянилась.

Сборка гамбургера

Перевернув котлету, можно добавить к ней тоненький ломтик твердого сыра. Причем в этом случае очень важно применить особый трюк Фиери. И чтобы это сделать, нам понадобится форма для пирога. Итак, котлету с сыром нужно будет полить небольшим количеством воды, а затем поставить над ними эту форму для выпечки.

С ее помощью образуется пар, который ускорит расплавление сыра, в результате чего он будет выглядеть идеально.

А как котлета и сыр будут готовы, нужно будет положить их на одну из половинок поджаренной булочки, а затем добавить туда помидоры, лук, салат и маринованные огурцы.

Вот и все, затем останется накрыть начинку второй половиной булки, и бургер будет готов к употреблению - ароматный, вкусный, сочный и красивый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно делаете гамбургеры? Или вы предпочитаете заказывать их в "Макдоналдсе"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.