На завтрак или на обед: простой и традиционный рецепт шакшуки из Тель-Авива

В большинстве стран Северной Африки и Ближнего Востока одним из самых популярных завтраков является шакшука - это смесь яиц, овощей и специй. Несмотря на бюджетность блюда, оно стало практически национальным. Вы можете добавлять различные ингредиенты по своему вкусу и все равно получите шакшуку, такую вкусную и сытную.

Необходимые ингредиенты

Лучший рецепт шакшуки начинается с классики. Возможно, многие прочитают список продуктов и воскликнут, что это обычная яичница в очередной вариации, которую мы и без того готовим почти каждое утро. Однако это не яичница, да и, согласитесь, иное название привычных блюд дает совершенно другой вкус, будто и не дегустировали никогда.

Итак, для приготовления нам понадобится пара ложек оливкового масла, средняя луковица, банка консервированных или свежих томатов, небольшой болгарский перец красного цвета, 4 зубчика измельченного свежего чеснока, немного паприки, чайная ложка тмина, 6 яиц, соль, перец и зелень. Количество яиц берите исходя из количества человек. Для одного достаточно будет и 2-3 штук. Также ориентируйтесь на размер сковороды. Зелень можете брать любую, по вкусу. Ее нужно мелко порубить. Особый шарм и аромат шакшуке придаст сыр. Если вы не на безлактозной диете и можете употреблять молочные продукты, обязательно приправьте шакшуку козьим сыром.

Приготовление

На приготовление уйдет около получаса, поэтому перед завтраком вы сможете сделать текущие дела. Кстати, шакшука может подаваться в любое время дня и даже ночи благодаря своему легкому составу и быстроте приготовления. Блюдо - вегетарианское, оно легко усваивается, очень питательное и вкусное.

В первую очередь нужно включить плиту и разогреть на сковороде оливковое масло. Все продукты кладем именно в разогретое масло, от этого зависит время и качество приготовления. Пока масло разогревается, чистим лук от шелухи и перец от семян, мелко рубим. Вкладываем на сковороду и жарим, постоянно помешивая, до тех пор, пока перец не станет мягким, а лук прозрачным. Важно: используйте для приготовления чугунную посуду или со специальным покрытием. Алюминиевые сковороды могут дать блюду соответствующий привкус, потому что в блюде есть помидоры, а это кислоты, которые негативно влияют на алюминий.

Жарим овощи, добавляем соль и перец, тмин, паприку, чеснок. Держитесь, аромат чеснока пробудит у вас аппетит моментально. Добавьте помидоры. Если консервированные, то вместе с соком, он быстро испарится. Дайте смеси закипеть, затем сделайте в нескольких местах что-то вроде отверстий и разбейте туда по одному яйцу. Накройте крышкой и готовьте еще минут 5, пока яйца не достигнут нужно вам степени прожарки.

Дополнительно

Шакшука - блюдо очень гибкое. Если вы любите острое, но не хотите добавлять помидоры, отлично. Добавьте кайенского перца, а помидоры заменить на брокколи или китайскую капусту. Добавляя и меняя ингредиенты, помните, что время приготовления тоже может измениться, потому что продукты готовятся дольше или быстрее. Вообще шакшука может быть приготовлена из чего угодно по вашему вкусу, но в ней обязательно должны присутствовать яйца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали шакшуку? Какой ингредиент добавите обязательно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.