Сыр можно замораживать. Как надолго сохранить продукт

В старину путешественники брали с собой в дорогу сыр. В те времена этот продукт долго не портился и оставался свежим. Современные сыры производятся по другой технологии и не отличаются долговечностью. Даже в холодильнике они могут покрыться плесенью уже через несколько дней. Но при соблюдении некоторых правил вы можете сохранить сыры надолго. В статье мы расскажем, как правильно хранить этот продукт.

Как хранить продукт в холодильнике

Сыр в полиэтиленовой упаковке не стоит сразу класть в холодильник. Внутри пластикового материала создаются влажные условия, в которых легко размножаются микробы и плесень. Продукт приобретет неприятный запах и быстро испортится. Поэтому сыр лучше переложить в чистую и сухую банку или контейнер с крышкой.

Если вы приобрели сыр в вакуумной упаковке, то не вскрывайте ее до употребления. Если вы уже нарушили ее целостность, то переложите оставшийся кусочек в банку или контейнер.

На полке холодильника сыр нужно хранить при температуре от 0 до +5 градусов. Продукт с высокой концентрацией жира имеет меньший срок хранения, чем нежирный.

Если вы хотите продлить срок хранения сыра, то положите в емкость с продуктом несколько кусочков сахара. Они будут впитывать влагу. Заменяйте их, когда они отсыреют.

Если вы купили много сыра

Если вы сразу закупили большое количество сыра, то его лучше заморозить. В морозилке продукт может храниться несколько месяцев. Низкие температуры никак не сказываются на его вкусе.

После размораживания сыр необходимо употребить немедленно. Его нельзя замораживать еще раз и долго хранить. Это резко ухудшит вкусовые качества продукта.

Поэтому сыр следует замораживать порционными кусочками. Разрежьте его на такие порции, которые вы можете съесть за один раз. Выложите их на противень или поднос, а затем отправьте в морозильную камеру. Когда кусочки сыра замерзнут, переложите их в пакет или контейнер и поместите в морозилку на хранение.

Можно ли держать сыр вне холодильника

Твердые сорта сыра допускается хранить вне холодильника. Но их необходимо положить в прохладное и затемненное место, например в погреб или подвал. Чтобы продукт сохранялся дольше, заверните его в пергамент или специальную бумагу для сыра. В такой упаковке он не засохнет и не покроется плесенью, так как будет "дышать".

Если появилась плесень

Что делать, если на сыре уже образовалась плесень? Если это мягкий сорт продукта, то от него придется избавиться. Заражение плесневыми грибками не ограничивается только поверхностным слоем, они проникают глубоко внутрь сырной массы.

Если же речь идет о сыре твердых сортов, то достаточно просто срезать пораженный участок. В таком продукте плесневые грибки образуются на поверхности и не проникают дальше. Поэтому оставшуюся часть сыра вы можете есть, ничего не опасаясь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами долгого хранения сыра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.