Метод резкого перепада температур и не только: как быстро сварить горох и фасоль

На самом деле сегодня можно просто купить качественные крупы и бобовые от хороших производителей. Такой горох или фасоль варятся быстро. Тем не менее, если вы сомневаетесь, в нашей статье мы рассмотрим некоторые секреты варки.

Способ, который знали еще наши бабушки

Секрет в колебаниях температуры. Как только горох закипит, необходимо в кастрюлю влить стакан воды (обязательно ледяной). Затем следует несколько раз повторить данную процедуру (после закипания воды). Из-за резкого перепада температур бобовые приготовятся быстрее. И, конечно же, если есть время, можно замочить фасоль по старинке - на ночь залить холодной водой.

С содой

Самый главный секрет быстрого приготовления - покупка не целого гороха, а колотого, который в любом случае варится быстрее.

Как готовить горох? Его следует залить водой (обязательно холодной). Затем примерно через двадцать минут после закипания добавить соду (примерно 1/4 ч. л.). А потом положить все остальные ингредиенты для супа: картошку, мясо, лук и морковь.

Горох лучше отваривать в небольшом количестве воды, чтобы она покрывала его не более чем на несколько сантиметров. В случае интенсивного кипячения горох сверху быстро станет мягким.

Четвертый вариант

Сначала нужно дать гороху закипеть, затем полностью слить жидкость и промыть. Залить холодной водой, снова довести до кипения и снова слить воду, затем вновь залить и вскипятить. Зачем делать все это? В процессе горох освобождается от пены, мучнистого осадка. Именно они, вероятнее всего, затрудняют процесс приготовления пищи.

И еще один вариант варки гороха. Необходимо измельчить его еще сухим или слегка проваренным с помощью блендера (сухой можно и в кофемолке).

Как варить фасоль?

Нужно отметить, что время варки зависит от сорта и цвета фасоли. Например, после предварительного замачивания в течение получаса бобовые будут готов через 45 минут. Черная фасоль варится еще быстрее. Она будет готова через час без замачивания. Красный сорт дольше всех варится.

Вам не нужно замачивать эту фасоль на ночь, если у вас есть хотя бы час свободного времени. А если вы хотите замочить, то правильный способ таков: налить немного воды, чтобы она покрывала фасоль и вскипятить, слить воду, затем снова залить водой и оставить на ночь. Утром фасоль увеличится вдвое и будет почти готова. Нужно только ее проварить в течение 15 минут.

Чечевица

Чечевица бывает трех видов: оранжевая, зеленая и красная. Также этот вид бобовых бывает с разной степенью обработки: шлифованный и нешлифованный. Нешлифованную чечевицу варят 40 минут и сохраняют форму при варке, а шлифованную - 20 минут и превращают ее в пюре. Замачивать ее не нужно. А чтобы было вкуснее, при закипании можно добавить подсолненое масло без запаха (около 1 ст. ложки).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете секреты вакри гороха и фасоли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.