Вместо углей - дрова, никакого бензина для розжига: как процесс приготовления шашлыка в мангале сказывается на здоровье

Летний досуг россиян нередко сопровождается пикником шашлыками, и эта традиция прочно вошла в нашу жизнь. Однако медики предупреждают, что способ приготовления мяса на углях совсем не безобиден. Об опасности и рисках для здоровья, которую несут традиционные шашлыки, рассказал «РИА Новости» С. Хомяков, доктор медицинских наук, главврач «Инвитро-Москва».

В чем вред шашлыков

По словам доктора, приготовление мяса на углях может обернуться весьма серьезными проблемами со здоровьем. Причиной тому являются канцерогены, образующиеся в процессе сгорания жира.

Во время приготовлении куска мяса на мангале на него параллельно оказывают воздействие канцерогены, выделяющиеся из дыма. Эти вредные вещества образуются в процессе сгорания жира, которые капает с мяса на раскаленные угли. Длительное и часто повторяющееся воздействие канцерогенов может привести к развитию злокачественных опухолей у человека.

Как не навредить здоровью

Врач Сергей Хомяков также объяснил, как снизить негативные последствия приготовления и употребления шашлыков.

Для уменьшения количества копоти и дыма, содержащих канцерогены, рекомендуется заменить уголь дровами, а также не использовать для розжига смеси, в составе которых есть бензин.

Большое значение при приготовлении шашлыка имеет степень прожарки мяса. Его нельзя пережаривать, поскольку в этом случае в корочке скапливаются токсичные вещества. Такой шашлык особенно вреден людям с гастритом - он может привести к раздражению слизистой желудка.

Непрожаренное мясо также может нанести здоровью вред, особенно свинина. Находящиеся в нем паразиты могут стать причиной таких заболеваний, как токсоплазмоз, саркоцистоз, эхинококкоз.

Лучше всего делать шашлыки из мяса птицы и рыбы. Эти продукты лучше усваиваются и менее жирные, чем традиционные свинина, баранина и говядина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите мясо на мангале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.