Вместо шашлыка - стейк. Готовим вкуснейшее мясо на гриле

Наступило время шашлыков, но у них есть отличная альтернатива - стейк на гриле, который также стал классикой летней кухни. Не у всех получается приготовить идеальное мясо, поэтому советы будут сейчас весьма кстати, и не только для новичков. Первое, что нужно сделать, - это научиться правильно выбирать стейки.

Как выбрать

Прежде чем идти покупать стейки, необходимо решить для себя, что хотелось бы получить. Следует помнить, что это дорогой вид мяса. Они бывают разными и отличаются по характеристикам, поэтому нужно определиться со своими нуждами. Если требуется кусок для быстрого приготовления по доступной цене, подойдет стейк из пашины, если хочется чего-то более сытного и нежного, можно взять филе-миньон.

Есть и общие характеристики для стейка, на которые необходимо обращать внимание при покупке, — кусок говядины должен быть ровным, яркого цвета, что говорит о свежести говядины. Также нужно выбирать стейк более однородный по толщине, чтобы каждая часть его готовилась с одинаковой скоростью.

Советы по приготовлению стейков

  • Перед тем как начать готовить, нужно убедиться, что гриль чист и смазан растительным маслом. Чтобы не допустить возгорания, не нужно брать слишком много масла, которое также может повлиять на вкус стейка. Решетки нужно почистить щеткой как до их использования, если это необходимо, так и после, чтобы они были чистыми и готовыми к следующему разу.
  • Если применяется древесный уголь, нужно проявить терпение. Углям следует дать прогореть до равномерного жара, тогда терпение будет вознаграждено восхитительным ароматом угольного гриля.
  • Прежде чем положить мясо на гриль, ему нужно дать постоять при комнатной температуре примерно один час. Затем можно приступать к жарке, так стейк приготовится быстрее и равномернее.
  • Не стоит экономить на приправах при жарке стейка на гриле. Его следует приправлять солью и свежемолотым черным перцем, это только усилит естественный вкус мяса.
  • Когда стейк попадет на гриль, следует оставить его в покое. Это значит, что не нужно его протыкать, иначе он получится пересушенным, а также не надо его без конца шевелить, что приведет к тому, что на нем не будет корочки и следов от решетки.
  • Готовому стейку перед нарезкой следует дать отдохнуть. На это должно уйти примерно в два раза меньше времени, чем для приготовления. Это позволит сокам перераспределиться, и мясо станет более нежным.

Это общие принципы приготовления стейка, но у каждого определенного вида есть свои особенности жарки на гриле.

Стейк из пашины

Это относительно постный и тонкий кусок говядины. Он готовится довольно быстро на горячем гриле. Поскольку он не такой жирный, как другие отрубы, лучше всего его предварительно замариновать, чтобы получить более яркий вкус. Например, можно сделать маринад с кинзой, чесноком, соком лайма, медом, маслом канолы, орегано, халапеньо, луком-шалотом и солью. Оставить немного маринада для подачи.

Приготовление:

  1. Мариновать минимум 10 часов.
  2. Разогреть гриль. Слить излишки маринада с куска, чтобы не было воспламенения.
  3. Поместить его на гриль.
  4. Готовить стейк примерно по 5 минут с каждой стороны или пока он не достигнет желаемой степени прожарки.
  5. Дать мясу отдохнуть, затем нарезать его против волокон и подать с оставленным маринадом, жареным луком и теплыми лепешками.

Стейк рибай

Это жирный и ароматный кусок. Его можно замариновать, но он будет иметь отличный вкус и без маринования, достаточно просто приправить солью и перцем прямо перед отправкой на гриль.

Приготовление:

  1. Разогреть гриль.
  2. Приправить стейк солью и перцем.
  3. Положить на гриль и готовить примерно по 4-6 минут с каждой стороны или пока он не достигнет желаемой степени прожарки. Это жирная вырезка, поэтому нужно следить за воспламенением.
  4. Дать стейку отдохнуть, затем подать.

Филе-миньон

Это самый нежным вид стейка. Он имеет мелковолокнистую текстуру. Это мясо просто тает во рту после приготовления. В нем не слишком много жира, поэтому важно его не пережарить. Лучше всего готовить филе-миньон на чугунной сковороде.

Приготовление:

  1. Разогреть гриль с чугунной сковородой сверху.
  2. Приправить стейк солью и перцем.
  3. Добавить в сковороду немного горячего растительного масла.
  4. Готовить филе-миньон примерно по 4-5 минут с каждой стороны или пока оно не достигнет желаемой степени готовности.
  5. Дать стейку отдохнуть перед подачей на стол.

Стрип-стейк (нью-йоркский)

Это сочный мраморный кусок с ярко выраженным мясным вкусом и характерной формой - широким верхом и узким низом. Все что нужно, так это приправить его солью и перцем.

Приготовление:

  1. Разогреть гриль.
  2. Щедро приправить кусок солью и перцем.
  3. Готовить мраморный стейк примерно по 3-6 минут с каждой стороны или пока он не достигнет желаемой степени прожарки.
  4. Дать отдохнуть и подать на стол.

Как узнать, что стейк готов

Способов проверки стейков на готовность существует немало. Самый надежный из них - это использование термометра для мяса, благодаря которому можно всегда быть уверенным, что кусок прожарен идеально. Термометр нужно воткнуть в середину стейка, убедиться, что он не достал до кости. При жарке нескольких стейков нужно проверить все, перед тем как снимать их с гриля, поскольку они могут готовиться с разной скоростью в зависимости от размера, толщины, формы, размещения на гриле. Также следует знать, что после снятия с гриля, кусок мяса будет продолжать готовиться некоторое время за счет остаточного тепла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите стейки на гриле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.