Забываем об остатках: ошибки при приготовлении еды на огне

Что может быть лучше пикника на свежем воздухе? С наступлением жарких дней многие мечтают о нем. Но именно с началом сезона барбекю возрастает количество случаев пищевых отравлений. Как уберечь себя и близких? Чтобы избежать неприятных сюрпризов на пикнике, надо соблюдать несколько правил.

Не оставлять еду надолго

Горячие блюда должны иметь высокую температуру, а холодные – низкую. Некоторые хозяйки забывают убирать остатки еды в холод.

Под действием солнца и тепла в пище размножаются микробы. Если температура на улице равна 32 градусам или превышает это значение, продукты нельзя оставлять на открытом воздухе больше чем на час. Их надо убирать в холодильник или в погреб.

Правильно обращаться с мясом

Этот продукт часто становится виновником отравления в летний сезон. Чтобы не рисковать здоровьем, надо соблюдать такие правила:

  1. Отделить мясо, птицу или морепродукты от других видов пищи.
  2. Охладить продукты перед обжариванием на гриле.
  3. Перед обработкой пищи и после ее приготовления мыть руки.
  4. Тщательно смывать кровь и брызги мясного сока с посуды.
  5. Выделить кухонные принадлежности для сырого мяса, птицы или рыбы.
  6. Использовать кухонный термометр, чтобы убедиться, что блюдо приготовлено правильно. Медики советуют обжаривать курицу до температуры не менее 73 градусов, говядину и свинину – до 62 градусов, говяжий фарш – до 71 градуса.
  7. Продукты следует мариновать в холодильнике, а не на открытом воздухе. Если часть маринада используется для приготовления соуса к мясу, ее хранят отдельно от сырого продукта. Если мясо не обжаривают до температуры 73 градусов, маринад для него использовать нельзя.
  8. Можно частично приготовить продукты в микроволновой печи. И потом обжарить их на гриле. Но это безопасно только в том случае, если мясо помещают на открытый огонь сразу из микроволновой печи.
  9. Сосиски, сардельки и хот-доги нельзя употреблять в сыром виде. Их надо предварительно обжарить.
  10. Во время беременности следует по возможности избегать употребления мясных продуктов на пикнике. Отравление представляет особую опасность для организма будущей мамы.

Не допускать распространения микробов

Если на пикник приглашено большое количество народа, вероятность передачи инфекций возрастает. Не допустить заражения помогут следующие советы:

  1. Перед началом пикника нужно убедиться в том, что все гости помыли руки.
  2. Если еда берется из одной тарелки, для нее используют общие кухонные принадлежности, а не свои.
  3. Не следует пользоваться чужими столовыми приборами.
  4. Хот-доги, булочки и чипсы не берут из общей посудины руками.
  5. Людям, которые обнаружили у себя признаки простуды, гриппа или КОВИД-19, лучше отказаться от посещения пикника.
  6. Если вкус или запах блюда кажется сомнительным, его желательно выбросить.
  7. Салаты с майонезом, яйцами, рыбой или мясом лучше держать подальше от солнечных лучей и не оставлять на улице более чем на 60 минут.

До и после обработки пищи руки и запястья моют теплой водой с мылом в течение 20 секунд. А затем тщательно вытирают их, чтобы удалить оставшиеся микробы с поверхности кожи.

Во время отдыха на пикнике нельзя игнорировать правила безопасности. Неаккуратность и невнимательное отношение к здоровью вызовут неприятные последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила вы соблюдаете для того, чтобы избежать отравления на пикнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.