Если она закончилась или просто надоела: как и чем можно заменить горчицу или сделать ее самостоятельно

Горчица - одна из самых популярных приправ, которая есть в каждом холодильнике. Но бывают случаи, когда она закончилась, или вам надоел ее вкус. Чем заменить ее в рецепте или при подаче блюда на стол? В статье мы приведем несколько полезных альтернатив, а также расскажем, как сделать домашнюю горчицу.

Хрен

Хрен является одной из лучших альтернатив, так как он относится к тому же семейству растений, что и горчица. Однако он имеет более острый вкус. Поэтому его нужно добавлять в рецепты блюд в меньшем количестве, чем горчицу.

Вы можете приобрести готовый соус в магазине, но лучше приготовить эту приправу самостоятельно. Натрите корень хрена. Перемешайте его со сливками и медом, а затем добавьте соль и перец. У вас получится более нежная и мягкая приправа, чем соус из магазина. Ее можно использовать в качестве добавки к мясным блюдам.

Васаби

Вы можете заменить горчицу на васаби. Эту приправу называют японской горчицей. Она выпускается в виде пасты.

Важно помнить, что васаби имеет более жгучий вкус, чем горчица. Поэтому ее нужно использовать в меньших количествах.

Китайская горчица

Если у вас есть дачный участок, то вы можете вырастить на нем китайскую горчицу. Она достигает зрелости всего за несколько недель. Добавьте ее листья в салаты, и вы получите желаемый острый вкус.

Вустерширский соус

Вустерширский соус - хорошая замена горчице. Это ферментированный продукт, который готовят на основе уксуса, сахара и анчоусов. Он имеет умеренно острый вкус с приятными рыбными нотками.

Вустерширский соус используют в качестве традиционной заправки для салата "Цезарь". Его также можно подавать с блюдами из говядины и птицы.

Майонез без горчицы

Горчица не является обязательным ингредиентом домашнего майонеза. Если у вас ее нет, то в качестве замены подойдут яичные желтки.

Вам понадобятся следующие продукты:

  • растительное масло - стакан;
  • яичный желток - 1 штука;
  • винный уксус - столовая ложка;
  • соль мелкого помола - четверть чайной ложки.

Поместите желток в миску. Добавьте винный уксус, а затем посолите. Взбейте массу миксером. Подождите 1 минуту. Теперь постепенно вливайте масло, взбивая состав после каждого добавления.

Если вы хотите придать домашнему майонезу более насыщенный и пикантный вкус, добавьте в него немного васаби или лимонного сока.

Заправка для салата

Многие легкие заправки для диетических салатов включают в себя горчицу. В отличие от жирного майонеза, этот продукт малокалориен. Если у вас нет горчицы, то вы можете приготовить заправку на основе лука-шалота.

Подготовьте следующие продукты:

  • уксус - 1 столовая ложка;
  • лук-шалот - 1 штука;
  • растительное масло - 3 столовые ложки;
  • смесь ароматических трав - 1 столовая ложка;
  • соль и молотый перец - по вкусу.

Налейте в миску уксус. Посолите его и взбейте венчиком. Теперь добавьте в полученную жидкость измельченный лук-шалот, ароматические травы и перец. Постепенно вливайте масло, продолжая взбивать смесь.

Замена дижонской горчице

Дижонская горчица считается одним из лучших видов приправы. Ее производят из черных и коричневых семян, которые отличаются наиболее приятным вкусом. Этот продукт часто используется в разнообразных рецептах.

Если у вас нет под рукой этой приправы, то вы можете ее заменить любым другим видом горчицы, например, из желтых или белых семян. Этот продукт обладает очень похожим вкусом.

Как сделать горчицу самостоятельно

Вы можете приготовить горчицу своими руками. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • семена горчицы - 150 г;
  • яблочный или белый уксус - две трети столовой ложки;
  • вода - треть стакана;
  • мелкая соль - чайная ложка.

Перемешайте все продукты в миске. Поставьте смесь на сутки в холодильник, чтобы семена увлажнились.

Затем слейте жидкость через дуршлаг. Семена раздавите ступкой, чтобы из них выделилась желтая масса. Это и есть горчица. Соберите ее в банку и держите в холодильнике.

Вы можете добавлять в горчицу дополнительные ингредиенты: зелень, мед, рапсовое масло. Чтобы приправа получилась яркой, можно бросить в нее немного куркумы.

Заключение

Вы можете использовать в качестве замены горчице любые другие острые приправы. Их количество необходимо дозировать, так как многие альтернативные продукты обладают еще более жгучим вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими приправами вы заменяете горчицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.