К блинчикам или мороженому. Готовим клубничный сироп с минимумом ингредиентов

Июнь – прекрасное время, ведь это сезон клубники. К большому сожалению, длится он не так долго, как того хотелось бы. Поэтому неплохо было бы приготовить клубничный сироп, чтобы немного дольше наслаждаться ароматом свежих ягод. Вы можете использовать его в разных целях: от компота до мороженого или же для вафель и блинов.

Необходимые ингредиенты

Итак, что вам понадобится? 500 грамм свежей клубники, ¾ стакана сахарного песка, ¼ чайной ложки ванилина, щепотка соли. Как видите, ингредиентов совсем немного. Так что приготовление сиропа никаких сложностей не представляет.

Рецепт приготовления

Вымойте и нарежьте клубнику на небольшие кусочки. Смешайте нарезанную клубнику и сахар в кастрюле. Варите на среднем огне, пока ягоды не выпустят сок и не превратятся в сироп.

Дайте сиропу вариться, время от времени помешивая, до тех пор пока клубника не потеряет форму, а сироп не загустеет до желаемой консистенции. Это займет от 5 до 10 минут. Имейте в виду, что после остывания сироп станет еще гуще.

Снимите кастрюлю с огня и добавьте соль с ванилином. Дайте сиропу остыть. Используйте как есть или процедите через сито, чтобы сироп стал прозрачным и однородным.

Вкусно и просто

С помощью этого простого рецепта вы можете приготовить как клубничный сироп, так и клубничный джем. Разница заключается лишь в том, как долго вы варите ягоды. Более короткое время кипячения приведет к меньшему испарению и более жидкой консистенции. Варите на медленном огне, чтобы испарилось больше воды и получилась более густая консистенция, похожая на джем. И если вы случайно будете варить сироп слишком долго и сделаете его гуще, чем вам хотелось бы, вы можете просто добавить немного воды, чтобы снова разбавить его.

Хранится домашний клубничный сироп в холодильнике около трех недель. Однако его также можно заморозить для более длительного хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите что-то из ягод? Что именно? Из каких ягод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.