Почему баклажаны получаются невкусными: ошибки в их приготовлении

Многие считают баклажаны горькими или, что еще хуже, отвратительно слизистыми. Тем не менее ни в чем из этого не виноват бедный баклажан. Это всего лишь признаки неправильного приготовления. Какие ошибки мы совершаем при приготовлении баклажанов?

Не знаем о разнообразии сортов

Баклажаны бывают самых разных форм, цветов и размеров. Как оказалось, каждый сорт баклажанов подходит для разных целей. Крупные плоды со слегка округлой формой и насыщенно-фиолетовой мякотью - это сорт Глобус, универсальные баклажаны, которые подходят для большинства классических блюд. Пятнистые бело-фиолетовые баклажаны Граффити тоже округлой формы, но меньше и тоньше, хороши для приготовления на гриле. Лонг Поп длинный и тонкий. Баклажаны этого сорта хороши для жарки.

Храним в неправильном месте

Баклажаны необходимо собирать, когда они полностью созреют, так как они плохо "доходят", если их отделить от растения. При этом они могут храниться от одного до двух дней на торговом прилавке, столе или подоконнике. Их не следует класть рядом с продуктами, которые выделяют большое количество газообразного этанола, так как это ускорит их порчу.

Если нужно сохранить баклажаны дольше чем на пару дней, стоит их заморозить, а не отправлять в холодильник.

Используем незрелые плоды

При приготовлении баклажанов важно убедиться, что вы используете полностью созревшие плоды. Недозревшие баклажаны плохо дозревают без куста, из-за этого их собирают на пике зрелости. Поэтому часто на рынке и в магазине можно приобрести перезревший плод, что тоже плохо для вкусовых качеств продукта. При выборе плода нужно обратить внимание в первую очередь на кожуру. Она должна полностью соответствовать сорту плода. Популярные у нас сорта имеют фиолетовую и блестящую кожицу. Обратите внимание, чтобы на ней не было темных пятен. Затем нажмите на плод, он должен быть умеренно-твердым.

Чтобы убедиться, что плод не перезрел, еще раз обратите внимание на кожуру, она должна быть блестящей и глянцевой, а не тусклой и матовой.

Неправильно чистим баклажан

Кожуру с баклажана не всегда нужно снимать, только если этого требует рецепт блюда. Кожура этого плода полностью съедобна, и есть много причин, по которым стоит ее оставить. Во-первых, она насыщена питательными веществами: содержит высокий уровень антиоксидантов. Во-вторых, кожура помогает мягким сортам баклажанов сохранять свою форму.

Если кожура горькая, значит, баклажан перезрел. В таком случае ее даже нужно убрать.

Неправильно нарезаем

Нарезка овощей может повлиять на их вкус и конечный результат тщательно продуманного рецепта. Для шинкования баклажана нужно использовать любой нож, который достаточно большой и острый, чтобы разрезать плод, а не отрывать от него мятые куски. Сначала убираем верх и низ плода, дальше нарезаем согласно выбранному рецепту.

Не солим баклажаны

Никто не захочет есть слизистый овощ. Когда дело доходит до жарки, многие разочаровываются, когда не получают желаемый хрустящий ломтик. Чтобы получить идеально хрустящий баклажан, его просто нужно посолить.

Если посыпать баклажан небольшим количеством соли, это поможет вытянуть из него часть влаги. Лишняя влага выходит из нарезанных баклажанов и остается на дне миски. Такие плоды после жарки получатся хрустящими, с плотной текстурой. Существует также мнение, что соление баклажанов поможет замаскировать любую неприятную горечь, которая может остаться в плодах.

Чтобы посолить баклажан, нарежьте и положите его в миску. Щедро посыпьте нарезанные кусочки солью и оставьте на час. Слейте лишнюю жидкость, и можно отправлять на сковороду.

При запекании ломтики перекрывают друг друга

Помещая слайсы баклажанов в духовку, следите за тем, чтобы кусочки не перекрывали друг друга.

Запекание овощей приводит к тому, что они приобретают вкусную карамелизированную корочку. Это то, что делает многие виды продуктов нежными и сладкими, а также придает им красивый поджаристый вид. К сожалению, из-за слишком большого количества овощей на противне они могут получиться сырыми и мягкими, особенно это касается баклажанов, богатых водой.

Используем неправильное количество масла

Использование правильного количества масла может быть сложной задачей, когда дело доходит до приготовления баклажанов. Губчатая консистенция баклажана впитывает достаточно много жидкости, с которой контактирует. Это одна из причин, по которой так важно избавиться от лишней жидкости перед приготовлением.

Если вы жарите баклажан, убедитесь, что его кусочки должным образом покрыты панировочными сухарями, прежде чем отправить их на сковороду. Готовьте их на сковороде с антипригарным покрытием, чтобы предотвратить пригорание без добавления масла. Для жарки понадобится всего одна столовая ложка масла.

Не дожариваем баклажаны

Мы считаем, что пережаренный продукт будет на вкус сухим и твердым. Вполне естественно думать об этом, когда речь идет о баклажанах, которые и так очень жесткие. Однако жесткими баклажаны бывают именно от недожаривания. Тщательное приготовление баклажанов не только устранит эту проблему, но также поможет смягчить естественную горечь.

Чтобы убедиться, что баклажаны полностью готовы, проткните их вилкой или шпажкой. Если вилка проходит с небольшим сопротивлением, то продукт уже готов. Если она застрянет или вы почувствуете некоторое сопротивление, баклажану нужно еще пожариться. А если по факту, то баклажаны невозможно пережарить или переварить, только если не делать этого специально, потратив немало времени и сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое блюдо из баклажанов вам нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.