Замена завтраку и просто вкусно: зачем пить и как готовить кофе с маслом

Некоторые люди, которые находятся на кето-диете, добавляют в свой кофе сливочное масло. Это может показаться достаточно странным, однако на самом деле добавление масла в кофе является не просто новой диетической причудой, а частью кофейной культуры еще с незапамятных времен.

Такой напиток на завтрак приносит большую пользу для здоровья. Можно легко его приготовить.

Что такое масло МСТ

Это одна из пищевых добавок, которая помогает людям, сидящим на кето-диете, сбросить значительное количество веса.

МСТ обозначает то, что это пищевые жиры, состоящие из глицериновой основы и жирных кислот, которые связаны вместе. В основном это кокосовое масло и коровье масло травяного откорма.

Организм очень быстро расщепляет такие жиры и отправляет их прямо в печень. Они не откладываются в организме в виде жира.

Польза масла в кофе

Масло является хорошей добавкой, которая приносит большую пользу для здоровья.

Такой напиток помогает увеличить выработку полезного холестерина в организме. Это помогает снизить риск инсульта и болезней сердца. Сливочное масло содержит идеальную смесь омега-3 и омега-6.

Потребление кофе со сливочным маслом обеспечивает повышенный или более устойчивый уровень энергии в течение дня. Это позволяет чувствовать себя бодрым и повышает работоспособность.

Кофе со сливочным маслом помогает увеличить скорость метаболизма. Кроме того, такой напиток помогает укрепить иммунитет.

Кофе со сливочным маслом содержит витамин А, который помогает поддерживать иммунную функцию, а также улучшает здоровье кожи и зрение.

Этот напиток помогает снизить аппетит и позволяет почувствовать себя сытым.

Минусы кофе с маслом

Этот напиток содержит в своем составе много насыщенных жиров и отличается высокой калорийностью.

Кроме того, кофе с маслом не стоит пить тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Этот напиток может оказывать довольно большую нагрузку на сердце.

Рецепт приготовления

Для приготовления этого напитка потребуется 250-350 мл черного кофе, заваренного из любимых кофейных зерен. Добавить по 1-2 ст. л. кокосового и коровьего масла.

Перемешать все эти ингредиенты в блендере. Подавать напиток горячим. Коровье масло можно заменить топленым. Если есть непереносимость лактозы, то можно использовать только лишь кокосовое масло.

Это просто отличный вариант для всех тех, кто соблюдает кето-диету, так как этот напиток помогает насытить организм требуемыми полезными жирами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то пробовали кофе со сливочным маслом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.