Получится отличный соус: зачем варят бальзамический уксус

Бальзамический уксус широко используется в кулинарии. Далеко не все хозяйки знают о том, что для улучшения вкуса продукта его следует варить. Как правильно делать это? Для каких блюд можно использовать проваренный бальзамический уксус?

Улучшение консистенции и вкуса

После термической обработки бальзамический уксус превращается в соус, по текстуре напоминающий глазурь.

В процессе варки вода испаряется. В результате бальзамический уксус становится густым, приобретает более насыщенный вкус и аромат. Полученный соус отличается от исходного продукта. Он менее острый, обладает более сладким, мягким вкусом с легкими нотками чернослива и вишни. Его используют в качестве соуса для овощей, мяса и птицы, приготовленных на гриле. Дополняют им салаты. Можно добавлять соус в пиццу, пасту, супы, ризотто, поленту. Или даже использовать в качестве топпинга для сладких блюд: булочек, блинчиков, мороженого, шоколадных тортов, фруктов, приготовленных на гриле.

Как варить уксус

Его помещают в кастрюлю. Ставят емкость на средний огонь. Проваривают, время от времени помешивая, до тех пор, пока масса не загустеет. И объем уксуса не уменьшится до половины стакана. На это потребуется примерно двадцать минут.

Если уксус прилипает к ложке, значит, продукт загустел. Посудину можно убрать с огня.

Перед тем как добавить соус в блюдо, его надо остудить. Можно поместить продукт в герметичный контейнер. И положить в холодильную камеру. Если в результате длительного хранения соус стал слишком густым, контейнер с продуктом надо немного подержать в емкости с теплой водой. Если хранить эссенцию в холодильной камере, она остается свежей на протяжении трех месяцев. Под действием низких температур соус становится очень густым. Перед подачей его надо подержать при комнатной температуре в течение нескольких минут.

Дополнительные рекомендации

Уксусная эссенция - продукт, который следует использовать в небольших количествах. Достаточно налить несколько капель соуса на поверхность блюда (пиццы, ризотто или салата), чтобы придать кушанью яркий, насыщенный, пикантный аромат.

Чрезмерное количество эссенции испортит продукт.

Уксус не следует варить слишком долго. Двадцати минут вполне достаточно, учитывая, что эссенция загустеет в процессе термической обработки и при хранении в холодильной камере. Если готовить соус слишком долго, он станет чересчур густым или подгорит.

Уксусная эссенция продается магазинах. Но домашний продукт вкуснее покупного. И, в отличие от магазинного соуса, имеет натуральный состав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите бальзамический уксус? Для каких блюд вы его используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.