Количество масла имеет значение: какое печенье можно замораживать, а какое - нет

Приготовление печенья - достаточно трудоемкий процесс, который отнимает немало сил и времени. Поэтому хорошо, когда хозяйка заранее замешивает тесто и хранит его в морозильной камере. Можно еще больше облегчить себе задачу - заранее приготовить печенье и положить его в морозилку. А перед употреблением поставить в духовку. Но не все виды десерта можно замораживать. Это зависит от нескольких особенностей.

Количество и разновидность масла в составе теста

В целом любые десерты такого типа отличаются высоким содержанием жира, особенно если речь идет о песочном печенье и лакомстве с шоколадными каплями.

В составе таких десертов присутствует сливочное масло. Поэтому их можно хранить в морозильной камере без опасений. Лакомства с низким содержанием жира лучше употреблять сразу после приготовления. Это правило касается и тех десертов, в составе которых присутствует растительное, а не сливочное масло.

Тесто имеет плотную текстуру

Если основа для печенья жидкая, такой десерт нельзя хранить в морозилке. Напротив, если тесто отличается плотной консистенцией, его можно раскатывать, делить на кружочки или скручивать колбаской, десерту, приготовленному из него, не повредит воздействие низких температур. Например, тесто для сахарного печенья можно хранить в морозилке в виде пластов или шариков. А перед приготовлением десертов выкладывать на стол. Когда тесто оттает, из него можно формировать печенье.

Заготовка для десертов прямоугольной формы

Такие лакомства можно хранить в морозильной камере даже в готовом виде. Положить тесто целиком на противень. Испечь, остудить и заморозить его. Перед употреблением выложить на стол, чтобы оно оттаяло, и разделить на прямоугольные ломтики. Это можно сделать и после того, как выпечка остыла. Поместить изделия в морозильную камеру, а перед употреблением выложить на стол, чтобы они оттаяли. Печенье прямоугольной формы - удобный вариант десерта, который можно держать в холодильной камере достаточно долго. Он остается свежим в течение двух месяцев.

Печенье - десерт, который пользуется широкой популярностью. Занятые хозяйки, которые хранят тесто или заготовки для десертов в морозилке, поступают разумно. Ведь это позволяет экономить силы и время. Однако следует помнить о том, что не все разновидности десерта можно хранить таким способом. Перед тем как помещать заготовку в морозильную камеру, хозяйка должна учесть особенности состава блюда и консистенцию теста, из которого делается выпечка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто замораживаете печенье? Какие виды десерта вы храните таким способом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.