Помогут контактные линзы: найден лучший способ резать лук без слез

Без лука невозможно представить приготовление большинства блюд. Он доступный, недорогой, делает любую еду более вкусной. Но у него есть и недостаток - при резке лука сильно щиплет глаза и текут слезы. Каждая хозяйка желает знать, как избежать раздражения глаз.

Почему лук вызывает слезы

При резке лука из него выделяется летучее вещество под названием пропантиол S-оксид. Когда оно смешивается с некоторыми ферментами, находящимися в луке, то образует сернистый газ. Эти летучие вещества попадают в глаза и вызывают их раздражение. Чтобы защитить глаза, организм вырабатывает слезы.

Любой, кто регулярно режет лук, знает, что нельзя просто надеть солнцезащитные очки, чтобы избежать раздражения глаз.

Существует немало приемов, распространяемых в Сети, которые предположительно дают возможность резать лук без слез и пощипывания глаз. Но все ли из них работают и какой действительно эффективен?

Взять в рот спичку

Как утверждают пользователи Интернета, если надкусить деревянный конец спички, спичечная головка поглотит пары лука, прежде чем они попадут в глаза. Следует помнить о важной вещи: это должна быть незажженная спичка (зажигать ее опасно, к тому же она будет гореть недолго).

Одни пользователи Сети утверждают, что способ эффективный, другие говорят, что он вообще не работает. Каждый может попробовать сам, чтобы узнать наверняка.

Предварительно заморозить лук

Холод замедляет превращение сульфоксидов в газ, от которого происходит раздражение глаз. Предположительно замораживание очищенной луковицы помогает избежать слез, но при этом нарезать ее будет неудобно, руки будут мерзнуть.

Нарезать кубиками, а не рубить

Может показаться, что нарезка кубиками и рубка - это одно и то же, но это не так. Нарезка кубиками более аккуратная и точная, а рубка более грубая и бессистемная. Рубка повреждает клеточные стенки лука, что приводит к выделению химического вещества, раздражающего глаза. Нарезка кубиками сводит к минимуму повреждение клеток. Чтобы нарезать лук правильно, сначала нужно разрезать луковицу пополам вдоль. Затем снять кожицу. После этого нарезать половинки луковицы вертикально, ориентируясь на естественные линии луковицы. Затем нарезать горизонтально, параллельно разделочной доске. Это якобы приводит к меньшему слезотечению.

Положить кусок хлеба в рот

Предполагается, что кусок хлеба в рту будет поглощать газы по мере их выхода до того, как они попадут в глаза.

Предварительно замочить лук в воде

Нужно срезать концы лука и очистить его. Затем положить его в миску с холодной водой примерно на 15 минут. Предполагается, что сернистые соединения из лука переходят в воду, что приводит к меньшему количеству слез. У способа есть недостатки: лук делается скользким, поэтому его неудобно и даже опасно резать, а также меняется его вкус - он становится более мягким.

Лучший способ - носить контактные линзы

С помощью контактных линз можно идеально защитить глаза от едких летучих веществ.

Если вы носите контактные линзы, режьте лук только с ними. Что касается защитных очков, они в этом случае менее эффективны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете глаза при нарезании лука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.