Если варенье засахарилось: простой метод растворения сахара без разбавления жидкостью

Засахарившееся варенье вызывает у хозяек досаду и желание его спасти, но не все знают, можно ли это сделать и как действовать, чтобы окончательно его не испортить. Есть простой метод растворения сахара без разбавления варенья лишней жидкостью.

Почему оно засахарилось

Это может произойти по разным причинам. Вот некоторые из них:

  • Нарушение технологии приготовления.
  • Неправильное хранение десерта.
  • Использование крышек плохого качества.
  • Передержка продукта и его раскладывание по банкам не сразу после варки, а спустя некоторое время (в этом случае вероятность засахаривания возрастает в несколько раз).

Засахаренный десерт можно использовать и без переделки. Однако кусочки сахара не всегда могут раствориться в других блюдах, поэтому портят удовольствие при их употреблении. Лучший способ избавиться от кусочков сахара – это снова варенье разогреть.

Спасение засахаренного варенья: порядок действий

Для переработки десерта нужно подготовить кастрюлю, деревянную подставку и воду. Затем проделать следующие действия:

  1. Положить на дно кастрюли деревянную подставку. Если ее в наличии нет, можно использовать сложенное полотенце.
  2. Поставить на подставку банку с вареньем и налить в кастрюлю холодной воды примерно до плечиков банки (чтобы оставалось около дауз сантиметров до горлышка).
  3. Емкость с вареньем нужно открыть, прежде чем ставить кастрюлю на плиту.
  4. Довести воду до кипения, убавить огонь и оставить на маленьком огне до растворения сахара. Иногда помешивать ложкой.

Чтобы сохранить как можно больше витаминов, необходимо перемешивать десерт деревянными ложками.

Этот вариант подходит в том случае, если не хочется выкладывать варенье из банки. Но можно растопить десерт и другим способом. Варенье нужно выложить из банки в чистую кастрюлю, влить немного воды (3 ст. ложки на литр варенья) и довести на маленьком огне до кипения. Затем переложить в банку и закатать.

Что можно сделать с засахаренным вареньем

После прогревания десерт остается жидким, только пока он горячий. После полного охлаждения варенье становится густым, поэтому мазать его на бутерброды и использовать в холодном виде не самый лучший вариант. Если непонятно, что в дальнейшем делать с растопленным десертом, лучше использовать его в засахаренном виде для приготовления вкусной пастилы. Идеально подойдет для этой цели яблочное, малиновое, абрикосовое, смородиновое и другое варенье.

Порядок действий:

  1. Переложить засахаренное варенье из банки в кастрюлю.
  2. Поставить ее на средний огонь, положить три или четыре большие ложки сахарной пудры на 300 г варенья и варить до загустения.
  3. Застелить противень пергаментной бумагой и смазать маслом.
  4. Когда смесь в кастрюле станет тягучей, переложить ее на противень.
  5. Разровнять поверхность, чтобы толщина слоя была не более 5-7 мм.
  6. Включить духовку, установив температуру 80 градусов, поставить в нее противень с вареньем на восемь часов. Дверцу духовки нужно оставить приоткрытой.

Готовую пастилу нарезать кусочками или полосками, присыпать сахарной пудрой или стружкой кокоса, разложить в бумажные пакеты или стеклянные банки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете с засахаренным вареньем7
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.