Линейка, коктейльная соломинка и горячий нож: секреты идеальной выпечки, которым учат на курсах профессиональных кондитеров

Кто не любит периодически полакомиться домашней выпечкой, будь то слоеные пироги, эклеры или простое овсяное печенье? Правда в том, что многие хозяйки не всегда довольны результатом работы. То подгорело, то недопеклось, а крошка и вовсе рассыпалась. Улучшить пекарские навыки помогут кондитеры, которые оттачивали мастерство в лучших кулинарных школах. Вот несколько секретов.

Подготовка обязательна

Ну мы как привыкли: решили что-то испечь и сразу же отправились на кухню, сходу доставая ингредиенты и замешивая тесто. В корне неверный подход. Прежде чем начать проект, обязательно подготовьте все необходимые ингредиенты. И дело не столько в том, чтобы максимально точно отмерить все составляющие вплоть до количества кристаллов соли.

Подготовка дает возможность ничего не пропустить и еще раз перепроверить рецепт, потому что отсутствие или излишек ингредиентов может кардинально сказаться на итоговом результате. Это касается всех видов выпечки. Согласитесь, потратить уйму времени и потерпеть фиаско крайне обидно. Да и перед домашними стыдно, все-таки ждут вкусненькое.

Нагревайте сервировочный нож

Чаще всего готовый десерт затвердевает или становится липким, так что при первом разрезе значительный кусок прилипает к ножу или вовсе рассыпается на миллион крошек. Неприятное ощущение, теряется индивидуальность и красота десерта и страдает чувство триумфа. Чтобы первый разрез имел идеально ровные края, перед применением разделочный нож нужно пару минут подержать под струей горячей воды, а затем вытереть насухо. Теплый металл нагреет входящий в состав десерта жир, растопит его и сделает ровный и не рваный край.

Не открывайте духовку

Ни в коем случае не открывайте духовку, пока в ней стоит пирог. Даже если вы уже любуетесь промежуточным результатом и вам страсть как хочется вдохнуть волшебный аромат ванили. Держите себя в руках, потому что каждое ваше открытие дверцы понижает температуру и изменяет влажность, что отрицательно сказывается на десерте. Он может местами не пропечься, остаться сырым или не подняться. Если вы следовали рецепту и поставили таймер, дождитесь сигнала, и только спустя пять минут после него открывайте и доставайте ваше ароматное чудо.

Используйте линейку

Держите под рукой обычную линейку, чтобы проверить размеры коржа. Часто в рецептах указывает определенный размер изделия, в том числе и толщина, и на глаз определить, какой размер вы взяли, 0.4 или 0.2 см, будет довольно сложно. Это отразится на результате, особенно если рецепт предполагает воздушную выпечку. Слой получится неравномерным.

Дайте тесту настояться

Работа с тестом - самая продолжительная. Например, рассыпчатое печенье очень капризное, приготовить его трудно. Чтобы оно получилось легким, воздушным и одновременно текстурным, тесто нужно готовить заранее и дать ему отдохнуть в холодильнике не менее 12 часов. Поставьте его на ночь. Так оно подсохнет и даст вам в итоге великолепную текстуру. Если вы добавляете шоколад или хрустящие шоколадные шарики, делайте это непосредственно перед запеканием, иначе они раскиснут.

Используйте пластиковую соломинку

Если для вас кондитерское дело является хобби, вы знаете, какими дорогими могут быть специальные приспособления и инструменты. И продавец ни за что не предложит вам более дешевый аналог. А вот кондитер - предложит, он с радостью поделится своими лайфхаками с другими. Один из секретов - использование обычной коктейльной трубочки для закрепления многослойных элементов. Главная задача такого дюбеля - удержать нагруженный кремом корж, чтобы он не съехал на край, и поверьте, у дешевой соломинки хватит сил и стойкости, чтобы удержать все части торта вместе.

Используйте продукты комнатной температуры

Почти каждый рецепт предполагает использование продуктов комнатной температуры, и особенно это важно для молока, яиц и сливочного масла. Если вы не успели вытащить их из холодильника или что-то прикупили за несколько минут до начала приготовления, не паникуйте. Вам понадобится глубокая миска с горячей или теплой водой. Если подогреваете что-то жидкое, просто опустите тару в горячую воду на несколько минут, периодически взбалтывая или помешивая, чтобы нагрелось равномерно. Яйца можно сразу залить теплой, но не горячей водой, чтобы не лопнули, особенно если они только что из холодильника.

Бумага для выпечки

Никто не любит мыть посуду и чистить от пригоревшего теста противни. Поэтому обязательно используйте бумагу для выпекания. Она не только помогает сохранить инструменты чистыми, но и создает между тестом и металлом едва заметный воздушный слой, что сказывается на равномерности приготовления. Нигде ничего не подгорит. В крайнем случае использовать можно и фольгу, хотя она больше предназначена для мясных блюд и рыбы, которые должны готовиться в собственном соку без потери влаги. Бумагу используем один раз. Это так, на всякий случай, для излишне экономных хозяек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть лайфхаки для приготовления выпечки? Делитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.