О просеивании муки и замачивании фасоли: устаревшие кулинарные советы, которым пора перестать следовать

Многие секреты приготовления блюд выдержали испытание временем. Но некоторые кулинарные советы давно уже устарели. Следовать им нет смысла. Одни из них безвредны, но неэффективны, а другие - могут нанести ущерб здоровью. В статье мы расскажем об устаревших кулинарных советах, которым пора перестать следовать.

Использовать асбестовые плитки

Когда-то люди клали на решетку духовки асбестовую плитку, чтобы создать идеально ровную поверхность для выпекания. Этот метод давно уже устарел, но некоторые хозяйки продолжают его использовать. Делать этого не следует, так как при нагревании асбест выделяет вредные для здоровья вещества.

Мыть курицу перед приготовлением

Нередко можно услышать вредный совет - мыть тушку курицы перед приготовлением. Такая процедура не очищает мясо от микробов. Напротив, бактерии вместе с брызгами воды попадают на кухонные поверхности и раковину. Это увеличивает риск пищевого отравления. Микробы погибают в мясе птицы только при термообработке.

Не хлопать дверцей духовки

Многие люди верят, что резкое захлопывание дверцы духовки может разрушить торт или суфле. На самом деле это никак не вредит целостности выпечки. Однако без необходимости открывать духовку не стоит, так как из нее уходит тепло.

Запекать картофель в фольге

Чтобы получить хрустящий запеченный картофель, его нужно наколоть вилкой, натереть солью и положить на решетку духовки готовиться. Заворачивать каждую картофелину в фольгу не нужно, это ухудшит циркуляцию тепла.

Добавлять растительное масло в макароны

Некоторые хозяйки подливают в воду для макарон растительное масло, чтобы избежать переваривания. Однако это приносит больше вреда, чем пользы, так как макаронные изделия начинают слипаться.

Алкоголь испаряется во время приготовления

Если вы добавляете в блюда алкогольные напитки, то этиловый спирт не испаряется из них полностью в процессе термообработки. Через 15 минут приготовления на плите и через полчаса запекания в духовке в продукте будет оставаться около 50 % этанола.

Опасаться есть яйца из-за риска сальмонеллеза

В наши дни вероятность заражения яиц сальмонеллой очень низка. Она составляет менее 0,5 %. Избегать употребления яиц не стоит, но все же их лучше не есть сырыми.

Высокая температура прожарки свинины

Около 40 лет назад было очень распространено опасное паразитарное заболевание - трихинеллез. Им можно было заразиться через плохо прожаренную свинину. Поэтому для этого вида мяса рекомендовалась температура прожарки не менее +75 градусов.

Сейчас трихинеллез встречается крайне редко. Поэтому специалисты снизили безопасную температуру прожарки свинины до +63 градусов.

Размораживать мясо на кухонном столе

Иногда хозяйки размораживают мясо на кухонном столе. Это довольно опасный способ. Этот продукт сначала оттаивает снаружи, а затем тепло проникает внутрь. Когда температура на поверхности мяса достигает +40 градусов, в нем начинают размножаться бактерии.

Чтобы этого не произошло, мясо нужно размораживать не при комнатной температуре, а на полке холодильника.

Добавлять уксус или пищевую соду при варке яиц

Некоторые хозяйки добавляют в воду для варки яиц уксус или пищевую соду, чтобы скорлупа легче снималась. Но этот способ не всегда эффективен.

Гораздо надежнее брать для варки яйца, которые полежали в холодильнике около 6 - 7 дней. Их оболочка потеряет влагу и легко отделится после варки вкрутую.

Не мыть чугунные сковородки

Раньше считалось, что мытье чугунных сковородок приводит к появлению на них ржавчины. Однако это правило устарело. Современная посуда из чугуна хорошо выдерживает воздействие горячей воды и моющих средств.

После мытья чугунную сковородку нужно просушить, а затем смазать ее поверхность маслом. Необходимо наносить очень тонкий слой жира, чтобы в посуде не образовался липкий налет.

Готовить макароны со сливочным маслом

Некоторые хозяйки во время приготовления макарон добавляют сливочное масло, чтобы изделия не слипались. Но в этом нет смысла. Жир не будет смазывать макароны, а просто всплывет на поверхность. Кроме этого, масло лишает изделия крахмалистости.

Также не следует промывать макароны после приготовления. Это сделает любой добавленный соус водянистым и невкусным.

Просеивать муку

Идея просеивания муки пришла из того времени, когда в мешках с продуктом часто обнаруживались большие куски зерен или жуки. Сейчас это уже неактуально. Мука из магазина уже подвергалась просеиванию перед продажей и в ней нет посторонних примесей и насекомых.

Замачивать фасоль

Если вы используете современную скороварку, то вам не нужно предварительно замачивать бобы. Примерно через час вы получите вкусную и мягкую фасоль, которую можно подавать на стол.

Если у вас нет скороварки, то достаточно перед варкой подержать фасоль в подсоленной воде 1 - 2 часа. В старых рецептах бобы рекомендовалось замачивать почти на сутки. Этот совет устарел, так как длительное нахождение бобовых в воде ухудшает их качество.

Разрезать мясо, чтобы проверить готовность

Если вы разрезаете мясо, чтобы проверить его готовность, то это приводит к потере влаги. Конечное блюдо получается слишком сухим.

Однако точно определить степень прожарки "на глаз" тоже невозможно. Очень часто кусок мяса выглядит румяным снаружи, а внутри он может оставаться сырым. Вы рискуете употребить плохо прожаренный продукт, который содержит бактерии.

Лучше всего определять готовность мяса с помощью кулинарного термометра. Это необходимый инструмент на современной кухне. При его использовании следует ориентироваться на рекомендуемую температуру прожарки, которая указана в рецепте.

Заключение

Устаревшие кулинарные советы неактуальны на современной кухне. Следуя им, вы не только можете впустую потратить время, но и навредить здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следовали раньше устаревшим кулинарным советам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.