От безуглеводного до сделанного на сковороде: лайфхаки для выпечки хлеба, которые сделают его еще вкуснее

Если вы когда-нибудь пекли хлеб сами, то знаете, что он невероятно вкусный, особенно когда его только что вынули из духовки. Чтобы сделать выпечку более вкусной, а процесс упростить, есть несколько лайфхаков, которые помогут взглянуть на приготовление хлеба по-новому.

Банановый хлеб в микроволновке

Если вам хочется сладкого хлебушка, приготовленного не из теста, попробуйте 90-секундный рецепт бананового хлеба в кружке. Разомните вилкой в кружке половину спелого банана. Добавьте немного разрыхлителя и пищевой соды, а также чайную ложку маргарина, 5 столовых ложек молока и столовую ложку подсластителя, а также капельку лимонного сока и щепотку корицы. Используя блендер, превратите полстакана овсянки в мелкую муку и добавьте ее в чашку. Перемешайте и оставьте на пару минут, чтобы тесто отдохнуло. Далее поставьте кружку в микроволновку на полторы минуты. Используйте нож, чтобы разрезать хлеб, или ешьте его ложкой прямо из чашки.

В качестве альтернативы можно попробовать рецепт, в котором используется обычная мука. Добавьте яйцо в один размятый банан и смешайте с 2 столовыми ложками коричневого сахара и столовой ложкой разрыхлителя. Перемешав, добавьте чайную ложку масла и столько же молока. Приправьте порошком корицы и каплей ванильной эссенции. Добавьте 3 столовые ложки муки и немного шоколадной стружки. Готовьте в микроволновке 3 минуты.

Сделайте вчерашний хлеб снова свежим

На следующий день любой хлеб становится не таким свежим и вкусным, как был сразу после приготовления. Но вместо того, чтобы пускать его на гренки, можно попробовать освежить.

Разогрейте духовку до 200 °С. Пока плита разогревается, намочите ломтики хлеба водой, чтобы они были слегка влажными со всех сторон, но не полностью мокрыми. Положите хлеб на решетку в нагретой духовке и оставьте на 5 минут.

Готовьте пушистый хлеб без углеводов

Сделайте пики безе, смешав 4 яичных белка с ½ чайной ложки винного камня. Смешайте желтки со 100 г сливочного сыра. В эту миску добавьте чайную ложку приправы из итальянских трав и по ½ чайной ложки чесночного порошка, лукового порошка и морской соли. Вмешайте смесь безе в желтковую смесь. Застелите противень пергаментом и выложите на нем небольшие шарики из теста, оставляя между ними расстояние в 1,5-2 см. Выпекайте при 250 °С в течение 15 минут и дайте им остыть перед подачей на стол.

Для ленивых есть более простой рецепт безуглеводного хлеба. Взбейте яичные белки с небольшим количеством сахара до густого кремового состояния, затем смешайте массу с небольшим количеством кукурузного крахмала и запекайте в духовке в форме булочек.

Готовьте хлеб фокачча

Фокачча - это итальянский хлеб, рецепт которого считается одним из древнейших. Он готовится из муки, воды, дрожжей и оливкового масла. Чем-то напоминает корж для пиццы, так как является таким же пресным. Благодаря этому нейтральному вкусу в него можно добавлять различные ингредиенты.

Чтобы не утруждать себя замешиванием теста можно приготовить фокаччу из замороженного листового теста. Выложите тесто в форму для запекания и подождите, пока оно оттает. Налейте сверху немного оливкового масла и проколите каждый ряд теста так, чтобы масло просачивалось внутрь, а поверхность выглядела немного рифленой. Теперь наверх можно выложить начинку.

Добавьте половинки помидоров черри, свежие листья базилика и несколько разрезанных пополам оливок без косточек. Положите несколько мини-шариков сыра моцарелла, а затем посыпьте сверху итальянской приправой, орегано и семенами черного кунжута. Выпекать 20-25 минут при 170 °С.

Дайте больше времени, чтобы тесто поднялось

Какой бы хлеб вы ни пекли, если только это не лепешки, есть определенные этапы, которые вы должны пройти. Вы смешиваете ингредиенты, даете тесту подняться, а затем хорошенько его вымешиваете. Именно эта последняя часть, требующая некоторого физического труда, отталкивает многих людей от выпечки хлеба. Однако хлеб можно готовить и без этого трудоемкого процесса.

После смешивания хлебной муки, дрожжей, воды и соли тесто нужно оставить подходить на 12–18 часов. Затем заверните его в кухонное полотенце и оставьте накрытым, чтобы оно поднялось во второй раз, на 1-2 часа. Тесто без замеса выпекают в духовке в течение 30 минут при температуре 220 °С под закрытой крышкой. Ближе к концу времени выпекания крышку нужно снять и снова поставить хлеб в духовку еще на 15 минут, чтобы он подрумянился сверху.

Раскатайте тесто в квадрат

Готовите ли вы прямоугольную фокаччу или следуете другому рецепту приготовления хлеба, бывают случаи, когда вам нужны прямые края, а не изогнутые. Если вы возьмете шар из теста и начнете работать скалкой, то обнаружите, что невозможно получить квадратную форму, если только не обрезать ножом. Однако есть один секрет.

Используя достаточно большой нож, сделайте два довольно глубоких углубления в шаре теста в виде крестообразного рисунка. Начав с середины креста, раскатайте тесто один раз назад и вперед, переверните и проделайте то же самое вдоль другой метки. Каждая половина теста по обе стороны от разреза будет растягиваться, образуя ровный квадрат. Продолжайте вращать тесто, чтобы оно не примет прямоугольную форму.

Готовьте хлеб на плите

Можно испечь хлеб, используя обычную варочную панель. Самое сложное в этом процессе — перевернуть хлеб на сковороде.

Смешайте 1½ стакана муки с чайной ложкой разрыхлителя, ½ чайной ложки соли и стаканом воды. Это ваше тесто. Разогрейте столовую ложку оливкового масла на сковороде и добавьте тесто. По краям от теста добавьте пару столовых ложек воды. Накройте крышкой и оставьте на 10 минут на огне. Переверните и снова поставьте сковороду на плиту, чтобы вторая сторона тоже подрумянилась. Переверните изделие обратно, и все. Хлеб готов, и вам не нужно ждать, пока он поднимется, или замешивать его.

Вкус закваски без закваски

Закваска имеет уникальный вкус — кислый и острый. Однако чтобы сделать ее, нужно потратить немало времени и сил. Если нет ни того ни другого, можно просто использовать йогурт с активными культурами. Он добавит хлебу немного терпкого вкуса, чем сымитирует характерный привкус закваски.

Смешайте 2 стакана хлебной муки с полутора стаканами несладкого йогурта, а также с 1½ чайной ложки соли и ¾ чайной ложки сухих дрожжей. Дайте тесту подняться в течение 6 часов в закрытой миске. На столе, присыпанном мукой, аккуратно сложите тесто и сформируйте шар. Выложите его на пергаментную бумагу, накройте миской и оставьте на 1-2 часа. Поместите тесто в горячую духовку и выпекайте при температуре 220 °С в течение 30 минут.

Используйте картофельное пюре для приготовления хлеба

Добавьте пару столовых ложек яичных белков и немного разрыхлителя в картофельное пюре, которое могло остаться от ужина. Хорошо вымесите и придайте желаемую форму. Выложите на противень и посыпьте сверху смесью из кунжута, семечек и мака. Также можно приправить сушеным чесноком, луком или солью.

Выпекайте при 175 °С в течение 12-15 минут. Обратите внимание на то, какой формы получился этот хлеб. Если это небольшие лепешки, то для выпекания достаточно 12-15 минут, но если размер хлеба больше, то нужно дольше подержать тесто в духовке.

Чтобы определить, испекся он или нет, по истечении отведенного времени вытяните противень и проткните хлеб спичкой или деревянной шпажкой. Если тесто к ней не прилипло, значит, выпечка уже готова к употреблению. Когда же на спичке остались следы налипшего теста, поместите противень в духовку еще на 5-7 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы печете хлеб самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.