Вкус, аромат, текстура: 5 лучших сортов яблок для идеального осеннего пирога

Трудно представить конец лета и осень без классической выпечки - ароматного яблочного пирога. Чтобы приготовить этот десерт к чаю правильно, нужно знать, какие сорта яблок выбрать в качестве начинки.

Осенью наши дома наполняются восхитительными ароматом яблочных пирогов и других многочисленных лакомств, которые можно сделать из этих фруктов. Но существует так много сортов яблок, что трудно понять, какие из них лучше использовать для приготовления выпечки.

Пищевая ценность яблок

Несмотря на то что пищевая ценность яблок может немного различаться в зависимости от сорта, в среднем одно яблоко среднего размера содержит около 95 килокалорий, 25 граммов углеводов, 4 грамма клетчатки. Также они являются источником витамина С - мощного антиоксиданта, обеспечивающего 14 % от рекомендуемой дневной нормы. Яблоки также содержат фитонутриенты, такие как флоридзин и кверцетин, которые помогают бороться с сердечными заболеваниями и некоторыми формами рака. В кожуре яблок также содержится антиоксидант бета-каротин.

Покупка и хранение

Важно научиться правильно выбирать яблоки. Они должны быть твердыми и блестящими, без пятен и вмятин. Мятые яблоки выделяют газ этилен, который способствует созреванию и может вызвать порчу продуктов, находящихся рядом. Поэтому следует быть очень осторожными при хранении их вместе с авокадо или бананами. Не стоит покупать перезрелые яблоки, так как они могут иметь мучнистый привкус.

Яблоки рекомендуется хранить в прохладном, сухом месте или в бумажном пакете в холодильнике. Они могут пролежать до одного месяца.

Какими должны быть яблоки для пирога

Этим вопросом наверняка задаются многие хозяйки. Лучшими для пирога считаются яблоки, которые в нарезанном виде сохраняют свою форму и не превращаются в кашу при выпечке.

Желательно отдавать предпочтение не слишком сочным сортам. Их хорошо есть в свежем виде, но при термической обработке они будут давать слишком много сока.

Яблоки в пироге должны сохранять довольно насыщенный аромат.

Вот пять сортов яблок, которые можно использовать в качестве начинки для выпечки.

Гренни Смит

Хозяйки любят использовать для приготовления пирогов это яблоко с кисло-сладкой мякотью. Оно действительно хорошо подходит, так как оно твердое и не размягчается при термической обработке. Поскольку этот сорт отличается терпким вкусом, его хорошо сочетать в пирогах с другими яблоками для баланса. Еще одно его преимущество - оно есть в продаже круглый год.

Ханикрисп

Этот сорт сладкий, с медовым привкусом и легкой горчинкой. Яблоки остаются довольно твердыми во время выпечки и хорошо сохраняют свой насыщенный вкус. Они хорошо сочетается в пирогах с сортом Гренни Смит. В продаже они бывают лишь несколько месяцев в осеннее время.

Красный Рим

Яблоко этого сорта имеет сферическую форму и кожицу насыщенного красного цвета. Хотя у него приятная текстура для выпечки, вкус у него слабовыраженный. Поэтому в пирогах стоит сочетать этот сорт с более ароматными для достижения наилучшего результата.

Голден

Этот сорт яблок с желтой кожурой есть в продаже большую часть года. Яблоки имеют сладкий и терпкий вкус и хорошо подходят для яблочного пирога, особенно если предполагается использовать только один сорт. Они очень ароматны и вкусны в выпечке. Надо сказать, что форму они держат не слишком хоршо, поэтому следует использовать их в рецептах с минимальным временем выпекания.

Джонаголд

Эти поздние классические яблоки имеют красную кожицу и терпко-острый вкус. Они представляют собой нечто среднее между сортами Голден и Джонатан и отличаются твердой текстурой. Джонаголд - хороший выбор в качестве яблочной начинки для пирога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из каких яблок вы печете пироги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.