Действует как усилитель? Почему соль устраняет горечь грейпфрута

Возможно, на первый взгляд это покажется странным, но люди разделяют горький вкус некоторых продуктов на «хороший» и «плохой». То есть «плохой» является неприятным, а «хороший», наоборот, весьма пикантным, оригинальным, интересным. К продуктам с «хорошим» горьким вкусом относят, к примеру, грейпфрут. Удивительно, но лишнюю горечь способна устранить самая простая соль.

Подсластитель для грейпфрута

Итак, в дополнение к своей пикантной и слегка кислой сладости грейпфрут обладает отчетливо горьким послевкусием. Им богаты даже самые сладкие сорта. Это приятная горечь. Тем не менее многие любят посыпать подсластителем дольки грейпфрута. А под подсластителем мы обычно подразумеваем сахар. Но не всегда добавить сладости может именно он…

Соль сильнее сахара

Соль также действует как усилитель других вкусов. Хотя и не всех вкусов одинаково. В то время как соль особенно хороша для усиления сладкого вкуса, она способна еще и уменьшать интенсивность горечи. В частности, что касается как горьких, так и сладких продуктов, таких как грейпфрут, щепотка соли придает относительную сладость, ослабляя интенсивность горьких ноток. Не многие об этом знают.

Но может ли соль действительно уменьшить горечь грейпфрута лучше, чем сахар? Те, кто пробовал, говорят, что может. Посыпание грейпфрута сахаром добавляет сладости (а также дополнительных калорий), но горькие ноты остаются. Напротив, посыпание этого плода солью помогает сделать горький вкус грейпфрута менее выраженным.

Между прочим, люди солят дольки грейпфрута уже не менее века. Эта практика восходит к 19-му столетию, когда грейпфрут только начали выращивать в коммерческих целях и продавать потребителям. Наверное, уже тогда была замечена эта удивительная закономерность. Как бы то ни было, попробуйте сравнить вкус грейпфрута, посыпанного сахаром, и грейпфрута, посыпанного солью. Делайте выводы сами...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали солить грейпфрут?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.