И тесто не слоится, и вкус как у ваты: самые распространенные ошибки, которые совершают многие при приготовлении круассанов

Франция славится многими вещами: Эйфелевой башней, модой, шампанским, макаронами и, конечно же, круассанами. Хотя они известны как французская выпечка, круассан, возможно, происходит от австрийского лакомства, которое тоже подается на завтрак с кофе.

Независимо от происхождения, круассаны являются популярными по всему миру. При посещении Франции обязательно попробуйте свежеиспеченное слоеное маслянистое лакомство. Но что делать, если вы не во Франции, а круассанов отведать хочется? Конечно же, испечь их самим. Когда речь идет о такой сложной выпечке, как круассаны, важно избежать ряда ошибок.

Так, к приготовлению круассанов нужно подойти осознанно и серьезно. Если вы когда-нибудь уже готовили слоеное тесто, вам будет легче, ведь система почти та же.

Несоблюдение рецепта

Выпечка - точная наука, как ни странно. Рецепт круассанов - сложный и многоступенчатый. Если отойти от него, можно получить что угодно, только не круассан. Десерт может получиться не только невкусным, но и некрасивым. Оказывается, одна из самых больших ошибок, которые люди допускают при приготовлении круассанов, это отказ от следования по рецепту.

Перед процессом создания теста следует прочитать каждый этап, чтобы убедиться, что вы понимаете каждый шаг. Особенно пристальное внимание надо уделить времени, температуре и количеству ингредиентов. Не следует вносить каких-либо изменений, даже если вам очень этого хочется. Приготовление круассанов - длительный процесс, который требует отдыха и охлаждения теста в течение нескольких часов. Поэтому не надейтесь, что вы сможете приготовить этот десерт быстро.

Использование мерных стаканов вместо весов

Для того чтобы добиться идеального следования рецепту, лучше всего отказаться от использования мерных стаканов, а то и вовсе принципа "на глазок". Настоятельно рекомендуется применять только весы.

В противном случае может получиться несоответствие, которое станет причиной неудавшейся выпечки. Только вспомните все те разы, когда вы использовали мерные стаканы или вообще ложки, сбиваясь со счета, какое их количество должно быть добавлено к ингредиентам.

Отказ от этапа отдыха для теста

Когда вы вдохновлены и готовите что-то новое, можете почувствовать настоящий прилив адреналина. Если это случится с вами сразу же после того, как вы приготовите тесто и захотите моментально отправить его в духовку, следует остановить себя. Приготовление круассанов - это не прыжки с парашютом или альпинизм.

Нужно позволить тесту отдохнуть при низкой температуре. Идеальным условием станет холодильник. Профессионалы советуют оставлять тесто минимум на 8 часов, хотя большинство домашних поваров предпочитают оставлять тесто на ночь. Все дело в том, что вода и дрожжи в тесте должны полностью высохнуть. Если вы поторопитесь с этим этапом, круассаны могут получиться плотными и тяжелыми, а не вкусными и воздушными.

Слишком горячая или холодная кухня

Температура влияет на успех или неудачу при приготовлении круассанов. Если позволить слоеному тесту нагреться до комнатной температуры, это может испортить его, так как при этом масло растает, в результате чего тесто потеряет форму и слои.

Большинство рецептов предусматривает охлаждение теста после каждого сворачивания для того, чтобы температура внутри него не повысилась. Каждый раз тесту следует позволить отдохнуть в течение часа. Это позволит сохранить клейковину и контролировать температуру.

Как испечь круассаны летом

Все ингредиенты следует охладить и не нужно забывать о посуде, которую лучше всего подготовить, отправив в холодильник перед использованием. Тесто можно раскатать ближе к ночи, когда на кухне станет немного прохладнее.

Использование стандартного сливочного масла

Используйте только самое лучшее сливочное масло, которое только сможете найти. Это будет способствовать слоистой текстуре. Не все сливочное масло одинаково. Чем больше сливочного жира будет в его составе, тем меньше в нем содержится воды. В результате можно получить насыщенно-сливочный и более традиционный вкус, свойственный круассанам.

Вы слишком долго возитесь с тестом

Слоеное тесто предусматривает многослойность, многократное раскатывание и повторение процесса для получения жирной и пышной текстуры. Одна из основных ошибок, которую часто допускают новички при работе со слоеным тестом, это то, что они слишком долго с ним возятся. Часто это происходит из-за неуверенности и нервозности, а также стремления к совершенству.

Если слишком долго мять тесто руками, масло начнет таять, а затем впитается в тесто. В результате вместо четких слоев получится плотная тягучая масса, напоминающая хлебный мякиш.

Слишком мало или слишком много складок

Существует два способа сворачивания слоеного теста: складывание в три слоя или книжкой. Именно первый способ лучше всего подходит для круассанов, так как сворачивание книжкой лучше всего использовать для другой, например, датской выпечки.

Неправильная расстойка круассанов

Круассаны выпекаются на закваске, а это значит, что в тесте содержится разрыхлитель, в данном случае - дрожжи. Расстойка - важный этап на пути к идеальным круассанам.

Тесто оставляется в теплом месте, чтобы дрожжи начали работать. Если этот этап пропустить, при выпечке из круассанов вытечет масло, в результате получится плотная крошка, а вкус будет плоским.

Неправильное придание формы

Слово круассан означает полумесяц. Но одни повара предпочитают готовить прямые круассаны, а другие - изогнутые. Попробуйте придать своей выпечке такую форму, как вам хочется. Главное, чтобы в этой форме можно было узнать традиционную выпечку.

Отсутствие яичной смазки

Почему круассан получается золотисто-коричневым, таким блестящим и глянцевым? Потому что выпечка перед приготовлением смазывается яичной смесью. Важно при этом избежать того, чтобы яичная масса скопилась в местах среза и углублениях. В этом случае яйцо может выступить клеем и не позволить подняться круассанам во время выпечки.

Вы не разогреваете духовку

И вот вы почти на финишной прямой и уже готовы поставить круассаны выпекаться. Но если перед этим не разогреть духовку, то цель не будет достигнута. Температура является неотъемлемой частью обеспечения того, чтобы круассаны получились хрустящими и одновременно мягкими изнутри. Такого эффекта удастся добиться, если предварительно разогреть духовку.

Когда этот этап не выполняется, круассаны получаются не такими слоистыми, а в худшем случае и вовсе не поднимаются. Температура, при которой следует разогревать духовку и выпекать круассаны, будет зависеть от размера плиты и от того, какую духовку вы используете - электрическую или газовую. Кроме того, важно учитывать еще и размер ваших изделий.

Отказ от начинок

После того как у вас получились идеальные круассаны, пришло время проявить творческий подход и создать идеальную начинку. Самым простым способом будет использование шоколада. Но что, если немного поэкспериментировать?

Например, круассан можно дополнить сыром и зеленью, что позволит получить закуску, напоминающую хачапури. Для приготовления следует использовать 100 г моцареллы, 50 г любимой зелени и 100 г любого твердого сыра. Сыр натирается на терке, зелень рубится ножом, а затем ингредиенты смешиваются между собой. Таким образом, вы получаете начинку для круассана, который может стать не только элементом завтрака, но еще и отличным перекусом в полдник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь готовить круассаны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.