Как и где использовать бульонные кубики: кулинарные лайфхаки

Бульонные кубики - это маленькие кусочки вкуса и одновременно большие соляные бомбы. Швейцарская корпорация Maggi стала впервые их выпускать в 1907 году. Но настоящая история самих бульонных кубиков начинается чуть раньше. В 1803 году Мерриуэзер Льюис в знаменитую историческую экспедицию взял с собой то, что он назвал «переносным супом».

Существует 2 понятия: бульон и бульонный кубик. Первый готовится на основе овощей, мяса и/или костей. Бульонный кубик также готовится на основе этих ингредиентов, но впоследствии подвергается обработке и превращается в концентрированный порошок, который спрессовывают в виде кубика. Различные производители обычно добавляют в порошок дополнительные ингредиенты, включая соль и глутамат натрия.

В сегодняшней статье мы расскажем о нескольких лайфхаках, которые позволяют использовать бульонные кубики на совершенно новом уровне.

Во всем должна быть мера

Поскольку такой кубик представляет собой "обезвоженный" бульон, использование его для жидкости в супе, соусе, рагу требует регидратации. Сколько воды нужно на каждый бульонный кубик? Если использовать слишком много воды, вы получите жидкую и не особенно ароматную жидкость. В противном случае у вас в руках будет настоящая соляная бомба.

Одним из важнейших факторов успешного использования бульонных кубиков является знание правильного коэффициента разбавления. Повара советуют на каждый такой кубик использовать чашку воды. Но пропорции могут меняться в зависимости от марки продукта. Поэтому нелишним будет предварительно изучить информацию на самом бульонном кубике.

Делаем запасы

Подрумяньте несколько мясных костей и добавьте их вместе с нарезанным луком, морковью и сельдереем в большую кастрюлю. Дополните ингредиенты ложкой томатной пасты и присыпьте зеленью. Доведите все это до кипения, время от времени снимая пену, и продолжайте варить. Для куриного бульона время варки составит около 6 часов, а для говяжьего - 8 часов.

Создание таких запасов может быть полезным и не особенно трудным занятием. Но вы не станете делать это каждый день, если у вас нет свободного времени.

Здесь могут пригодиться бульонные кубики. Вместо того чтобы варить бульон в течение 6-8 часов, сократите это время и добавьте несколько бульонных кубиков. Так вы получите действительно вкусное блюдо.

Альтернатива приправе

Конечно, бульонные кубики отлично подходят для превращения воды в бульон. С другой стороны, они представляют собой настоящий концентрат вкуса. Тот факт, что этот бульон имеет форму кубика, не означает, что вы не можете использовать его в виде порошка.

Возможно, самый простой способ сделать это — натереть сам бульонный кубик и посыпать получившимся порошком мясо в качестве приправы. Или вы можете использовать натертый бульонный кубик в качестве замены соли для жареных овощей. Добавьте немного перца с натертым кубиком говяжьего бульона, и вы получите идеально приправленный стейк.

Поговорим об умами

Часть натрия в бульонных продуктах поступает не из поваренной соли, а, скорее, из глутамата натрия. Но эта добавка не является, вопреки распространенному мнению, злом. Действительно, приправа улучшает вкус. Есть множество способов использовать глутамат натрия, поскольку, по сути, это порошкообразный умами.

В переводе с японского «умами» означает «эссенция вкуса». Говорят, что умами жизненно важен для создания вкусной еды.

Один особенно интригующий способ использования бульона для приготовления умами — это смешивание различных его видов. Например, овощного с куриным. Вместе они приводят к глубокому эффекту умами, который в 7-8 раз интенсивнее, чем любой из них по отдельности.

Используем в маринаде

Когда вы думаете о бульонных кубиках, обычно речь идет о приготовлении какой-то вкусной жидкости. Конечно, кубики были созданы как способ консервирования бульона или супа.

Однако эти кубики можно использовать для приготовления маринада. Просто смешайте томатный бульон с травами, вином или уксусом и оливковым маслом и хорошо пропитайте им курицу. Или используйте кубики молотого куриного бульона с лимоном, чесноком и орегано для простого и элегантного маринада.

Одним из недостатков бульона является высокое содержание натрия. Но эта соленость делает бульонные кубики ценным ингредиентом маринадов. Измельчение их в порошок является одним из ключей к использованию в качестве основного ингредиента маринада. Например, смешайте оливковое масло, лимонный сок, молотый куриный бульонный кубик, перец с чесноком и средиземноморскими травами и пропитайте смесью куриные бедрышки перед жаркой.

Готовим соус

Некоторые знаменитые повара не боятся использовать при готовке бульонные кубики. Например, делают из их смеси с оливковым масло пасту, чтобы приправить и усилить карамелизацию стейка.

Вы можете сделать то же самое, добавив к стейку сливочное масло и бульонные кубики. Или приготовьте соус из красного вина, но замените говяжий бульон кубиками и добавьте небольшое количество кукурузного крахмала.

Используем кубики с пастой и рисом

Один из способов использования бульонных кубиков пришел из мира макарон. В большинстве традиционных рецептов пасты нужно обязательно солить воду, а не варить в пресной жидкости. Приправа придает ей приятный вкус. А обычный бульонный кубик отлично выступает в роли такой приправы.

Бульонные кубики можно использовать для бульона, чтобы приготовить ризотто, наполняя каждое рисовое зернышко насыщенным вкусом умами.

Делаем заправку для салата

Возможно, одним из наименее интуитивных способов использования бульонных кубиков является использование их в качестве основного ингредиента в заправках для салатов. Мы предлагаем использовать их вместо соли, чтобы приправить салаты в итальянском стиле. Просто возьмите часть бульонного кубика и смешайте его с лимонным соком или уксусом, маслом, горчицей в блендере. И вы получите идеальную заправку для салата.

Хотите нотку сладости в блюде? Тогда просто добавьте немного меда или кленового сиропа, обязательно используйте яблочный уксус. И не забудьте покрошить бульонный кубик (лучше брать с куриным или овощным вкусом).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть хитрости по использованию бульонных кубиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.