Как сделать вкуснее обычные фрикадельки: лучшие добавки, которые помогут в этом

Фрикадельки - простое и сытное блюдо, которое легко приготовить. У каждого есть свой рецепт приготовления фрикаделек, но каждый раз мы пытаемся улучшить это блюдо, играя с пятью основными вкусами — сладким, соленым, кислым, горьким и умами, чтобы приготовить идеальные ароматные фрикадельки. Советов по приготовлению идеальных мясных шариков существует немало, рассмотрим самые доступные и популярные.

Используйте смесь средиземноморских специй

Стандартные специи для фрикаделек — орегано, базилик и универсальная итальянская приправа - могут надоесть. Если фрикадельки приправить сложной смесью тмина, паприки, порошка чили и куркумы, то получим совершенно другой вкус. Для более сильного вкуса можно добавить приправу в соус, в котором тушатся или запекаются фрикадельки. Также в соус можно добавить немного коричневого сахара, чтобы уменьшить кислотность помидоров и остроту специй.

Натереть немного сыра пармезан

Сыр делает все блюда лучше, включая фрикадельки. Секрет приготовления ароматных и сочных фрикаделек — добавление более половины стакана свеженатертого пармезана в фарш. Сыр придает фрикаделькам легкую остроту, не нарушая текстуру. Чтобы фрикадельки оставались сочными, в фарш следует добавить немного воды.

Если вы ищете более тонкий вкус, чем пармезан, можно попробовать сухой сыр грана падано. Грана падано имеет светло-желтый оттенок, похожий на пармезан, и гранулированную текстуру, которая легко смешивается с мясным фаршем. Вы также можете добавить пекорино романо, сыр с немного более коротким временем созревания, который дает более свежий и мягкий вкус, чем пармезан.

Добавьте в фарш семена фенхеля

Фенхель имеет менее острый вкус, чем анис, и его получают из совершенно другого растения. Семена фенхеля лучше всего подходят для острых блюд, а анис можно использовать для сладких блюд в сочетании с согревающими специями, такими как корица и мускатный орех.

Древесный и слегка лакричный вкус хорошо сочетается с томатным соусом и свининой или говядиной. Поскольку семена фенхеля очень ароматные, лучше всего добавлять небольшое количество приправы к фрикаделькам. Количество фенхеля в рецептах варьируется: от 1/4 чайной ложки до 1 целой чайной ложки семян на каждые 900 грамм используемого мяса.

Добавьте сыр рикотта

Технически рикотта не считается сыром, потому что это побочный продукт процесса производства сыра. Сыроделы добавляют кислоту в кипящее молоко, чтобы отделить творог и сыворотку. Затем сыворотку смешивают с другой кислотой, нагревают и процеживают для получения рикотты.

Когда этот сыр добавляется в смесь для фрикаделек, он оставляет характерный сливочный вкус и выполняет роль связующего вещества. Следует добавлять один стакан рикотты на 800 грамм фарша.

Немного соевого соуса

Вы можете заменить небольшую часть воды в своем рецепте на соевый соус, чтобы получить насыщенный соленый вкус. Добавлять соевый соус в фрикадельки всегда следует небольшими порциями, потому что слишком много жидкости нарушит баланс гидратации фрикаделек и сделает их слишком солеными.

Японский соевый соус, называемый сею, как правило, является стандартом и продается повсеместно. Поскольку сею содержит как пшеницу, так и соевые бобы, а также много натрия, он не подходит для людей, сидящих на диете. Для сравнения: китайский соевый соус содержит только сою. Имеет более выраженный соленый вкус с легким сладким оттенком.

Грибы

Грибы могут придать вашим фрикаделькам сложный вкус, а также здоровую дозу витаминов и минералов. Сначала нужно нарезать грибы на мелкие кусочки и готовить их на плите, пока они не выпустят влагу. Затем процедите грибы и смешайте прямо с фаршем.

Лук и чеснок добавляем правильно

Измельченный чеснок и лук нужно будет приготовить, прежде чем добавлять их в фрикадельки. Это выровняет текстуру фарша и гарантирует, что овощи не выпустят слишком много воды.

Если вы заметили, что фрикадельки разваливаются, следует проверить размер не мясных ингредиентов. Если вы оставите в фрикадельках большие кусочки лука или перца, то мясные шарики не будут держать форму.

Перед запеканием или тушением обжарьте фрикадельки на сковороде

Улучшение вкуса фрикаделек не всегда означает добавление новых ингредиентов. Это также может означать изменение способа их приготовления. Когда вы даете фрикаделькам возможность подрумяниться, перед тем как их испечь или потушить, вы запускаете реакцию Майяра. Когда белки и сахариды взаимодействуют с теплом, вы получаете мягкий карамелизированный вкус, который гораздо более насыщенный, чем просто запекание или тушение в соусе.

Используйте настоянное оливковое масло

Оливковое масло является важным ингредиентом для обжаривания овощей в классическом рецепте фрикаделек. Один из способов улучшить вкус еды — использовать настоянное оливковое масло вместо простого. Лучше всего настаивать масло на розмарине: мясной вкус хорошо контрастирует с органическим вкусом этой приправы.

Есть несколько способов настоять оливковое масло в домашних условиях. Нагревайте масло и ароматизаторы на плите на протяжении 15 минут, только следите, чтобы масло не кипело, чтобы не нарушить вкус настоя. Когда масло полностью остынет, его нужно процедить и хранить в герметичном контейнере. Также вы можете оставить свежие травы и масло в бутылке в холодильнике примерно на неделю.

Добавьте ложку несладкого яблочного пюре

Хотя использование яблочного пюре в качестве ингредиента для фрикаделек может показаться необычным, его сладость позволит избавиться от излишней солености фрикаделек и сбалансировать вкус. Вам понадобится около 2/3 стакана несладкого яблочного пюре на каждые 800 грамм мясного фарша. Добавление яблочного пюре к фрикаделькам также может положительно повлиять на их текстуру. Фрикадельки, приготовленные с яблочным пюре, намного мягче и сочнее, чем без него.

Используйте пасту мисо

Мисо готовят путем варки соевых бобов с солью и плесенью, известной как кодзи. Плесень может расти на различных видах зерна, таких как рис, ячмень или соевые бобы. В результате вкус получается более сложным и интенсивным, чем у соевого соуса.

Есть несколько разных видов мисо, которые вы можете использовать в рецепте фрикаделек. Белое мисо (также называемое широ) имеет самый мягкий и наименее соленый вкус из всех видов мисо. Красное мисо отличается самым глубоким вкусом и намного более соленое, чем другие виды мисо.

Если вы никогда раньше не готовили фрикадельки с мисо, мы рекомендуем начать с белого мисо с самым мягким вкусом, а затем перейти к красному мисо или гибридному желтому мисо, которое по вкусу напоминает комбинацию обоих этих сортов. Понадобится всего пара столовых ложек мисо-пасты на килограмм фарша.

Фрикадельки с кедровыми орешками и смородиной

Два ингредиента, которые отличают сицилийские фрикадельки от стандартных, — это кедровые орехи (пиньоли) и смородина. Кедровые орехи добавляют немного хруста, а смородина придает фрикаделькам фруктовый оттенок. Если смородину сложно найти, ее можно заменить обычным изюмом.

Всегда используйте жирное мясо

Одна из самых больших ошибок, которую люди допускают при приготовлении фрикаделек, заключается в неправильном соотношении мяса и жира. Если вы пытаетесь приготовить «здоровые» фрикадельки, вы можете использовать нежирное мясо, такое как индейка или нежирный говяжий фарш. Однако в этих видах мяса недостаточно жира, чтобы фрикадельки слипались и приобретали маслянистую текстуру. Соотношение 70 % мяса и 30 % жира самое оптимальное.

Свинина содержит около 40% жира, а нежирная говядина не содержит его совсем. Поэтому, если правильно сочетать эти два вида мяса, получится идеальное соотношение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ваш фирменный ингредиент для приготовления фрикаделек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.