Легко превратятся в мини-пиццу или горячий бутерброд: креативные способы использования крекеров в приготовлении

Крекеры имеют нейтральный, но маслянистый вкус, что делает их подходящим ингредиентом для приготовления как сладких так и соленых блюд. Крекеры можно употреблять как отдельную самостоятельную закуску, делать из них канапе или использовать в приготовлении других, более сложных блюд. Вот несколько способов, как можно использовать крекер на кухне.

Из крошек сделать панировку

Панировка — это метод, при котором пища покрывается слоем муки или хлебных крошек. Этот слой обычно состоит из панировочных сухарей, но можно использовать любой раскрошенный хлеб, который придает хрустящую текстуру. Вот где на помощь приходят крекеры.

Крекеры можно использовать вместо панировочных сухарей в большинстве рецептов приготовления рыбы, свинины и курицы. Но вы также можете панировать овощи. В панировке часто готовят луковые кольца и пармезан. Крекеры отлично подходят для многих блюд в панировке, потому что они уже содержат масло и соль, которые идеально подходят для усиления вкуса.

Сначала измельчите крекер в кухонном комбайне. Вы также можете положить их в полиэтиленовый пакет и растолочь скалкой. Имейте в виду, что вам также понадобятся другие компоненты для панировки. Часто используется мука, а также приправы, такие как соль и перец. Кроме того, нужны яйца, которые являются наиболее важным ингредиентом для обеспечения прилипания панировки. Обмакнув выбранный продукт в муку, обваляйте его в яйцах, а затем добавьте панировочные сухари.

Посыпьте ими запеченные макароны

Во многих рецептах запеченных макарон используются панировочные сухари, чтобы создать дополнительный хрустящий слой. Для этой цели крекеры идеально подойдут. Ими посыпают спагетти с сыром, перед тем как отправить их в духовку. Крекерная крошка превращается в соленую хрустящую корочку, которая отлично контрастируя с мягкой, сырной и пикантной пастой ниже.

Запеченные макароны — это универсальные блюда, которые часто готовят для праздничных застолий или для большой семьи. Если вы замените панировочные сухари на крекеры в запеченной пасте, ваше блюдо превзойдет все ожидания.

Добавьте крекеры в запеканку.

Крекеры также можно использовать для приготовления различных запеканок. Рецепты запеканок обычно содержат белок (например, курицу, рыбу, говядину или свинину), соус (обычно с молочными продуктами и дополнительной жидкостью), овощи (зеленую фасоль, горох, морковь или брокколи), сытные продукты (например, рис, картофель или макароны) и посыпку (из панировочных сухарей, кукурузных хлопьев, картофельных чипсов или крекеров).

Крошку крекеров обычно добавляют в запеканки ближе к концу их приготовления. Измельчите крекеры и посыпьте ими запеканку, чтобы придать текстуре приятный контраст.

Поскольку крекеры уже сделаны с маслом, солью и другими ароматизаторами, они не только добавляют хрустящую текстуру, но и улучшают вкус. Крекеры также визуально привлекательны: они имеют золотисто-коричневый цвет, благодаря которому верх запеканки будет выглядеть более поджаристым.

Сделайте из крекеров корж для пирога

Вы можете использовать крекеры, чтобы приготовить корочку для пирога. Как и сами крекеры, корочки для пирогов должны быть маслянистыми и слоеными.

Чтобы приготовить корж для пирога с крекерами, вам понадобятся крекеры, масло и сахар. Нужно растолочь крекеры и смешать их с сахаром, затем добавить растопленное сливочное масло. После смешивания поместите эту смесь в форму и распределите по дну, формируя пальцами корж для пирога с бортиками. Отправьте в холодильник на 30-40 минут, после этого продолжайте приготовление пирога.

Используйте крекеры для начинки

Поскольку крекеры содержат меньше углеводов, чем хлеб их можно использовать в качестве его заменителя для приготовления начинок для фарширования рыбы, болгарского перца, грибов и т. д.

Также крекеры отлично подходят для панировки фаршированных блюд. Раскрошите крекеры и посыпьте ими фаршированные грибы или помидоры перед тем, как поставить овощи в духовку. Получается красивая и вкусная закуска.

Выпекайте их с пикантными ингредиентами, такими как масло и травы.

Смешайте крекеры с дополнительными ингредиентами, чтобы приготовить более вкусную версию этой закуски.

Чтобы превратить крекеры во вкусные закуски, просто растопите немного сливочного масла и смешайте его с вашими любимыми травами или специями. Вы можете проявить творческий подход и приготовить крекеры со вкусом пиццы, воспользовавшись приправой для пиццы. Вы даже можете добавить сыр пармезан для сырного вкуса. Покройте крекеры смесью, а затем запеките их в духовке.

Используйте их в рецептах десертов

Крекеры можно использовать не только в пирогах и запеканках, но и во многих рецептах десертов. Есть много десертов, которые сочетают в себе сладкий и соленый вкусы, например, соленая карамель или попкорн в карамельной глазури. Кроме того, крекеры хрустят и создают приятный контраст в текстуре десертов.

Крекеры можно использовать для приготовления популярного десерта "Муравейник". Для этого нужно крекер превратить в крошку и смешать ее с вареной сгущенкой. Далее смеси нужно придать желаемую форму.

Также из крекеров можно приготовить простой торт без выпечки. Для этого нужно смежать сметану с сахаром и желатином до консистенции густого крема. В форме выкладывать слоями крекер и крем. Затем отправить в холодильник до полного загустения, после переложить торт из формы на праздничную тарелку.

Превратите крекер в мини-пиццы

Возьмите соус для пиццы, сыр моцарелла и любимые начинки для пиццы, такие как базилик, колбаса, грибы и пепперони, и приготовьте порцию мини-пицц.

Чтобы приготовить эти лакомства, просто выложите на противне крекеры, затем нанесите тонкий слой соуса. Следите, чтобы его не было слишком много, иначе крекер станет влажным. Посыпьте соус сыром и любыми начинками по желанию, затем поместите крекер в духовку, пока сыр не расплавится.

Заверните крекер в бекон

Еще один лайфхак - завернуть крекеры в бекон. В результате получается восхитительно пикантная комбинация глютена, мяса и других дополнительных ингредиентов, которые могут вам понравиться. Кроме того, маслянистый (и слегка сладковатый) вкус крекеров мало чем отличается от блинов, что делает их сочетание с беконом еще более привлекательным.

Чтобы сделать эти закуски, соедините с крекером продукты, которые хорошо сочетаются с беконом: колбаса, креветки, сыры, яйца или картофель. Выложите ингредиенты на крекер, затем заверните крекер и начинку в бекон. Наконец, запеките все это в духовке, чтобы получить уникальную закуску на основе крекеров.

Положите крекер в котлеты

Если вы хотите использовать оставшиеся крекеры, добавьте их в фарш для котлет или фрикаделек. Крахмалистость крекеров помогает котлетам сохранять сок во время приготовления.

Чтобы использовать крекеры для фарша, вам сначала нужно измельчить их в кухонном комбайне или пластиковом пакете. После измельчения смешайте их с другими ингредиентами для котлет.

Также из крекеров можно сделать мини-гамбургеры, разместив между двумя печеньями миниатюрные котлетки.

Канапе из крекеров

Сочетая крекеры с классическими ингредиентами для бутербродов, такими как копченый лосось, сливочный сыр, огурец и красный лук, вы получите маслянистое, хрустящее и пикантное блюдо на завтрак. Просто используйте вместо хлеба крекер.

Также на это печенье можно намазывать нутеллу, арахисовое масло, добавлять ягоды или фрукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы используете крекеры не по назначению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.