Ошибки в приготовлении кальмаров, которых намного больше, чем мы думаем

Жареные кальмары - здоровый и полезный морепродукт. Но даже опытные хозяйки избегают готовить их дома. Этот процесс кажется им слишком сложным. Однако получить вкусное блюдо из этого продукта гораздо проще, чем кажется многим. Нужно лишь знать некоторые хитрости и не допускать недочетов. В статье мы рассмотрим распространенные ошибки при приготовлении жареных кальмаров и поделимся полезными советами.

Вы не очищаете продукт

Перед приготовлением кальмары необходимо очищать не только от кожицы, но и от пленки под ней. Если этого не сделать, то блюдо будет горчить.

Замороженный продукт необходимо разморозить перед очисткой. Лучше всего дать ему оттаять при комнатной температуре. Обычно это занимает около 1-2 часов. Если у вас нет времени, то ополосните морепродукт под краном и оставьте на 30 минут. За это время кальмары разморозятся.

В продаже можно встретить очищенные тушки кальмаров. Обратите внимание на красные и белые крапинки на поверхности. Если они выглядят контрастно, то это признак свежего продукта. Если же красный цвет сливается с белым, то это говорит о том, что продукт был заморожен, а затем разморожен.

Вы допускаете ошибки при очистке

Многие люди допускают ошибки при чистке кальмаров. Это занятие требует осторожности и внимания.

Сначала вам нужно снять кожицу и пленку, а также срезать плавники. Эти части съедобны, но их удаляют в эстетических целях. Отрежьте щупальца чуть ниже глаз. Затем удалите клюв. Он находится в центре пучка щупалец. С помощью пальцев или ножа удалите из тушки внутренности и "перо" - полоску хряща, которая образует позвоночник кальмара.

Процесс очистки довольно трудоемок. Чтобы ускорить его, предварительно промойте тушку под краном.

Вы выбираете некачественный продукт

При покупке свежих и размороженных кальмаров нужно проявлять осмотрительность. Обращайте внимание на внешний вид морепродукта. Качественные кальмары имеют блестящие глаза и сияющую кожицу. Они отличаются плотной текстурой и полупрозрачным белым цветом.

Избегайте покупки морепродукта, который имеет тусклый вид. Признаком порчи продукта также является наличие слизи или жидкости молочного цвета.

По возможности понюхайте кальмары перед покупкой. Качественный продукт источает приятный океанический аромат. Если он издает затхлый или резкий рыбный запах, то откажитесь от покупки.

Вы пережариваете или недожариваете кальмаров

Когда мы готовим мясо, то мы выбираем средний огонь и среднюю температуру приготовления. Это позволяет нам избежать подгорания или недожаривания продукта. Но для кальмаров подобной золотой середины не существует. Если их готовить по тому же принципу, что и мясо, то они получаются очень жесткими.

Готовить кальмаров можно только двумя способами. Вы можете быстро поджарить их при очень высокой температуре. Это можно сделать как на сковороде, так и на гриле. Второй способ заключается в долгом обжаривании кальмаров на медленном огне. Он подходит, если вы планируете использовать продукт для рагу или супов.

При быстром обжаривании мышцы кальмара не сокращаются, и блюдо получается мягким. При более длительном приготовлении происходит сокращение мышечных волокон и испарение влаги. Поэтому кальмары становятся жесткими. Но если вы продолжаете обжаривание на медленном огне, то коллаген в мышцах превращается в желатин и размягчает мясо.

Вы путаете свежие и размороженные кальмары

Свежие кальмары - большая редкость. Вы можете встретить их в продаже, только если живете поблизости от моря, где их добывают. "Свежие" кальмары, которые вы видите в магазине, скорее всего, представляют собой морепродукт, который был заморожен, а затем разморожен. Они отличаются хорошими вкусовыми качествами. Если вы видите такие кальмары на прилавке магазина, то поинтересуйтесь у продавца, как давно был разморожен продукт. Вам необходимо употребить его в течение пары дней после этой даты.

Неправильное хранение

Если вы приобрели свежих или размороженных кальмаров, то не спешите сразу класть их в холодильник. Откиньте продукт на дуршлаг, чтобы он подсох. Затем переложите их на противень, покрытый марлей. Подсушивание помогает получить хрустящую текстуру кальмаров при обжаривании.

Положите противень с кальмарами на верхнюю полку холодильника, ближе к задней части агрегата. Это самое холодное место.

Замороженные кальмары можно сразу положить в морозильник. Они могут храниться без потери качества около 1 года.

Слишком долгое хранение

Размороженные или свежие кальмары имеют очень короткий срок хранения. Он составляет около пары дней. Если этот срок истек, то нарежьте тушку кальмара кольцами и заморозьте.

Обжаренные кальмары могут храниться на полке холодильника 3-4 дня.

Вы забываете про чернила

Если вы когда-нибудь чистили кальмаров, то замечали черную жидкость, которая вытекает из разрезанных частей. Ее называют чернилами. Это довольно ценный пищевой краситель, который поможет вам готовить пасту необычного черного цвета. Этот продукт следует сохранить.

Чернила кальмара находятся в чернильном мешочке. Вам необходимо распознать этот орган при разделке тушки. При извлечении кишок найдите длинный серебристый мешочек. Положите его в непористую керамическую, металлическую или стеклянную емкость. Небольшое скопление чернил можно обнаружить в пространстве за глазами. Выдавите их в контейнер, нажимая на срезанный конец пучка щупалец.

Используйте чернила с целью окрашивания теста для пасты или пельменей. Проколите мешок. Затем разбавьте чернила водой, чтобы они были менее концентрированными.

Чернила кальмара можно хранить в холодильнике около двух дней.

Вы отдаете предпочтение импортному продукту

Многие люди стремятся приобрести импортных кальмаров. Однако это большая ошибка. Ведь такой продукт подвергался долгой транспортировке. Возможно, что его неоднократно замораживали и размораживали. Импортные кальмары вряд ли будут самыми полезными и свежими. Поэтому лучше отдавать предпочтение местному морепродукту, который был выловлен в России. Он будет наиболее свежим и вкусным.

Вы готовите одни и те же блюда

Жареные кальмары - вкусное и питательное блюдо. Но это не единственный способ приготовления морепродукта. Например, вы можете использовать кальмаров в качестве ингредиента для соуса или рагу.

Если у вас есть время для медленного обжаривания продукта, то попробуйте сделать фаршированные кальмары. В качестве начинки вы можете использовать овощи, рыбу или морепродукты.

Если вы все же предпочитаете традиционное обжаривание или приготовление на гриле, то попробуйте поэкспериментировать с приправами и пряными травами. Это хороший способ придать блюду новый вкус. С кальмарами гармонично сочетается розмарин, имбирь, душистый перец, карри и молотый чили.

Не все кальмары одинаковы на вкус

Не стоит думать, что все кальмары одинаковы на вкус. Этот отряд головоногих моллюсков включает в себя множество видов - от крошечных до гигантских. Каждый из них отличается своими особенными вкусовыми качествами. Наиболее распространены такие разновидности кальмаров, как лолиго и иллекс. У обоих видов есть преданные поклонники.

Лолиго отличается сладковатым и нежным вкусом. Текстура его мяса мягкая. Иллекс имеет более пикантный вкус и плотную мякоть. Чтобы понять, какая разновидность кальмаров вам больше нравится, нужно попробовать каждую из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами приготовления кальмаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.