Недооцененный овощ, о котором не все даже слышали: советы по введению в меню ревеня

Ревень – одна из старейших огородных культур. И одна из самых недооцененных. Действительно, в нем мало калорий. Возможно, поэтому наши предки относились к нему снисходительно. Однако современная концепция здорового питания как нельзя лучше подходит для вкусного и полезного продукта. Предлагаем советы, как ввести ревень в свое меню.

Молодой да ранний

Ревень – аналог щавеля. Только более крупный и вкусный. Он начинает рано расти и поспевает к концу весны, одним из первых попадая на обеденный стол среди овощных культур. При этом продолжает свой рост, позволяя лакомиться витаминным деликатесом до осени.

Многие путают ревень с лопухом. Последний, кстати, тоже съедобный при определенных способах приготовления. Это многолетнее растение, которому требуется время, чтобы набрать силу. Поэтому специалисты советуют не рвать листья в первый год после посадки.

Однако есть один секрет. Чтобы в срез не попадала инфекция, листья необходимо не обрезать, а скручивать по часовой стрелке. Или обламывать как можно ближе к нижней части растения. В этом случае волокна стебля сжимаются, препятствуя проникновению болезней.

Выбирайте правильные стебли

Заготавливайте только те стебли, которые достаточно созрели, но не слишком старые. При этом на цвет не обращайте внимания. Существует множество сортов, как с ярко-красными, как у свеклы, так и с зелеными листьями, как у шпината.

Однако обязательно обратите внимание на их размер. Не собирайте побеги длиной менее 20 см и избегайте стеблей толще 2 см. Первые еще не дозрели, а вторые – перезрели. Кроме того, не рвите внутренние "скелетные" листья, так как это ослабит растение.

При покупке обращайте внимание на внешний вид ревеня. Листья должны быть сочными, не пожухлыми, без видимых пятен. Растения, продающиеся с корнями, дольше сохраняют свежесть.

Удалите листья перед употреблением

В отличие от молодой свеклы и мангольда, у ревеня едят только сочные толстые стебли, без верхушки листьев. Дело в том, что нежная зеленая масса накапливает слишком много щавелевой кислоты. Из-за этого сами листья становятся токсичными.

Они содержат концентрацию оксалатов от 570 до 1900 миллиграммов на 100 граммов продукта, чего достаточно, чтобы вызвать серьезное заболевание или отравление. Поэтому следует с осторожностью употреблять ревень людям, предрасположенным к болезням почек, подагре, ревматоидному артриту.

Отравление листьями ревеня сопровождается тошнотой, рвотой, диареей и проблемами с глотанием. Однако не беспокойтесь: они не смертельны для человека.

Чтобы избежать каких-либо проблем, не жадничайте. Просто срежьте листья и сразу же выбросьте их. Или положите в компост. После перегнивания они не вызовут никаких проблем.

Не подпускайте домашних животных

Из-за высокого уровня щавелевой кислоты в листьях ревеня их следует держать подальше от домашних животных. Ими могут лакомиться коровы и козы. Симптомы отравления у твавоядных схожие.

Особенно внимательно следите за собаками. Обычно они не обращают на ревень внимания: слишком неприятный для хищных животных вкус. Но известны случаи отравления, которое протекает более тяжело из-за меньшей массы собаки в сравнении с человеком. Болезнь сопровождается рвотой, раздражением слизистых и диареей.

Польза для здоровья

Ревень содержит большое количество витаминов C и K, клетчатки и антиоксидантов. Ранний овощ спасает от весеннего авитаминоза. Одна порция обеспечивает более четверти рекомендуемой суточной нормы витамина К1 и значительное количество кальция, необходимого для роста костей.

Содержащаяся в стеблях клетчатка помогает организму снижать уровень холестерина. А также вызывает чувство сытости при употреблении небольшого количества калорий.

Ревень также содержит антиоксиданты из семейства конденсированных танинов. Они помогают защищаться от потенциально вредных молекул, называемых свободными радикалами. Последние склонны накапливаться в клетках и повышают риск развития сердечных заболеваний, диабета 2-го типа и других недугов.

Заморозьте ревень, чтобы сохранить его свежим

Холод продлевает потребительские качества растения. В холодильнике ревень спокойно хранится 1-2 недели. Чтобы он сохранялся как можно дольше, заверните подготовленные, помытые и очищенные стебли в пищевую фольгу. При этом не заворачивайте слишком плотно, чтобы сохранить текстуру и вкус.

Алюминиевая фольга для хранения лучше, чем пластик, поскольку она позволяет стеблям проветриваться и оставаться хрустящими. В пластиковом контейнере или пакете из-за отсутствия циркуляции воздуха побеги становятся мягкими и менее вкусными.

В замороженном виде ревень хранится до года. Перед заморозкой:

  • переберите, удалите грубые части;
  • вымойте и обсушите;
  • нарежьте стебли на кусочки длиной 2-3 см;
  • бланшируйте, прокипятив в течение минуты;
  • после того как ревень высохнет, положите в морозильник на 2 часа в режиме быстрой заморозки;
  • переложите в герметичный контейнер и поместите на постоянное место хранения в морозильник.

Маринование

Чтобы приготовить рассол для маринованного ревеня, смешайте воду с уксусом, сахаром, солью, французской горчицей, черным перцем, зубчиком чеснока и прокипятите. Пропорции подбираются индивидуально по вкусу. Можно использовать рецепт маринада для огурцов.

Когда рассол остынет, залейте им стебли ревеня, предварительно нарезанные на двухсантиметровые кусочки. Маринованный ревень хорошо сочетается с жареным рисом и морепродуктами, а также используется в качестве начинки для сладких пирогов и брускетт.

Ревень в качестве десерта

На Западе традиционно растение добавляют в сладкую выпечку. Сочетание кисловато-пряного овоща с сахаром дает интересный вкус. Это популярная начинка для десертов, тортов и пирогов. Любопытно, что в США ревень считают фруктом!

Тем, кто придерживается здорового питания, диетологи советуют вместо сахара смешивать сок ревеня с яблочным или апельсиновым соками. Они обладают природной сладостью благодаря содержанию фруктозы. Кстати, побеги первого весеннего урожая более приятные и деликатные на вкус, чем набравшие силу листья в конце лета.

Выпечка

При добавлении ревеня в кексы или выпечку люди часто допускают одну ошибку. В результате стебли становятся мягкими и невкусными. А тесто плохо пропекается в месте контакта с начинкой.

Совет: перед добавлением в тесто обваляйте кусочки ревеня в муке. В результате мука впитает немного влаги, начинка сохранит форму и цвет, а тесто пропечется равномерно.

В Англии обожают сладкие пироги с пикантными нотками терпкости и пряности. Для этого в тесто добавляют греческий йогурт, масло, муку, сахар, яйца и приправляют ревенем, апельсиновой цедрой, ванилью, кардамоном. Подают со сливками и традиционным английским чаем.

Варенья и джемы

Еще один вкусный способ консервирования – добавление ревеня во фруктово-ягодные джемы, повидло и варенье. Растение придает сладости вкусовую изюминку, делая аромат слегка терпким и насыщенным.

Содержащаяся в нем кислота дополнительно выступает в качестве натурального консерванта. Известно, что кислые варенья дольше хранятся и меньше подвержены плесневению. Лучше всего ревень сочетается с клубникой, ананасом и апельсинами.

Также из ревеня готовят пикантные консервированные приправы к мясным и овощным блюдам. Они универсальны, прекрасно сочетаются с колбасными изделиями и сыром.

Чтобы приготовить такой джем, смешайте 2-3 основных ингредиента, среди которых обязательно должен быть сладкий компонент. Например, ревень отлично сочетается с яблоками и луком, приправленными имбирем, душистым и черным перцем.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали блюда с ревенем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.