Нужно больше клетчатки: варианты завтрака, которые помогают сбросить вес

Завтрак является одним из основных приемов пищи. Правильно выбранные продукты для утренней трапезы насыщают организм полезными веществами и настраивают на плодотворный рабочий день. Более того, диетологи уверены, что хороший завтрак помогает поддерживать стройную подтянутую фигуру.

Самые полезные продукты для завтрака

Эксперты по вопросам питания назвали несколько самых полезных продуктов для утреннего приема пищи. Среди них оказались:

  1. Каши (в том числе и овсяная). Эти блюда богаты клетчаткой, необходимой для правильной работы пищеварительной системы. Однако каши следует варить без добавления молока и масла. В готовое блюдо можно добавлять мед и свежие фрукты.
  2. Яйца. Главное требование к такому блюду — правильное приготовление. Для завтрака подходят вареные яйца или омлет на пару. В день не рекомендуется съедать более 2 куриных яиц.
  3. Бутерброды (сэндвичи). Тем, кто предпочитает на завтрак бутерброды, стоит крайне внимательно отнесись к начинке. От колбас, масла, сосисок, копченостей и других вредных продуктов стоит отказаться.
  4. Кисломолочные продукты. Чтобы блюдо было максимально полезным, в нем должно содержаться минимальное количество сахара, консервантов и прочих добавок.

Овсяная каша с йогуртом и фруктами

Классическим завтраком для похудения можно назвать овсянку. Однако для человека, сидящего на диете, приготовленное по стандартной схеме блюдо будет не очень полезным. В кашу не стоит добавлять соль, сахар, масло и молоко.

Альтернативное блюдо можно приготовить следующим образом:

  1. Овсяные хлопья (2-3 ст.л.) заливают небольшим количеством кипятка, накрывают крышкой и запаривают в течение 2-4 минут.
  2. В геркулес добавляют пару ложек нежирного йогурта без добавок, нарезанные свежие фрукты, мед, орехи, щепотку корицы.

Рисовый пудинг

Заменой рисовой каши может стать пудинг. Такая еда разнообразит рацион и даст ощущение сытости до самого обеда.

Рис отваривают на воде до вязкого состояния. В эту массу добавляют нежирный йогурт без добавок и взбивают блендером. В готовый пудинг добавляют немного корицы и измельченных фисташек.

Блюда из творога

Творог — продукт, который дает организму насыщение, не перегружает пищеварительную систему и является источником кальция. Выбирая для завтрака творог с низким содержанием жира, можно еще и сбросить несколько лишних килограммов.

Диетологи советуют взять на заметку 2 рецепта быстрого приготовления:

  1. Творожная масса с ягодами. Несколько столовых ложек влажного творога смешивают со свежими или замороженными ягодами клубники или малины, несколькими ядрами грецких орехов и чайной ложкой меда. Ингредиенты взбивают блендером до получения однородной массы. Этот продукт можно употреблять в качестве самостоятельного десерта или накладывать на хлеб из муки грубого помола.
  2. Творожная запеканка. Несколько ложек творога растирают с сырым куриным яйцом. Полученную массу готовят в духовке или микроволновке. Запеканку можно есть с ягодами, кусочками фруктов и небольшим количеством меда.

Йогурт с фруктами и ягодами

Еще один вариант вкусного легкого и питательного завтрака — йогурт.

Для приготовления потребуется около 150-180 г йогурта (он не должен сдержать сахара и добавок). В молочный продукт добавляют ягоды или нарезанные фрукты, мед, корицу, несколько орехов или фисташек.

Чтобы такой завтрак не надоедал, стоит периодически менять добавки.

Омлет

Яркий, ароматный и вкусный завтрак можно приготовить из яиц. Для этого взбивают 2 яйца, добавляют к ним немного нарезанного болгарского перца и запекают в микроволновке. Уже готовое блюдо можно немного смазать томатной пастой и поместить еще на несколько секунд в печь. В конце омлет посыпают свежей зеленью.

Бутерброды

Тем, кто предпочитает завтракать сэндвичами, стоит убрать подальше колбасу (копченую и вареную), сосиски и другие полуфабрикаты. Вкусным и полезным дополнением к хлебу являются:

  • отварная куриная грудка;
  • сыр фета;
  • слабосоленая семга;
  • помидор;
  • листья салата;
  • нежирный сливочный сыр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой завтрак предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.