Турнир трех волшебников и "живые" шахматы придумала якобы не Роулинг: 10 странных судебных разбирательств, связанных с "Гарри Поттером"

"Гарри Поттер" - это не просто одна из самых читаемых и популярных детских книг в истории, а это целая франшиза, породившая серию фильмов с многомиллионными сборами, компьютерные игры, спектакли и даже тематические парки. Джоан Роулинг является одной из самых богатых британок мира, но вместе с большими деньгами и славой объявились и те, кто посчитал подобное творчество плагиатом. Вот несколько сомнительных судебных процессов, связанных с франшизой о "мальчике, который выжил".

Нэнси Стоуффер с магглами

Американская писательница Нэнси Стоуффер впервые услышала о книге Роулинг в 1999 году, через два года после публикации первой книги. Там она увидела ею же придуманный термин "магглы", а также главного героя, чье имя так сильно похоже на имя персонажа из ее произведений - Ларри Поттер.

Персонажи Стоуффер взяты из серии буклетов, которые она планировала выпустить в конце 1980-х годов. Тогда были опубликованы все буклета, которые так и не были проданы. В одном из них говорится о крошечных волосатых мутантах, называемых магглами. Ларри Поттер - мальчик, который постоянно грустил из-за того, что ему нужно было носить очки. В 2001 году Стоуффер подала в суд на Джоан Роулинг. Адвокаты Роулинг быстро разорвали дело в клочья, потому что истории не похожи друг на друга, и они нашли образец серьезного мошенничества со стороны Стоуффер. Слово "Поттер" было отдельно дописано позже, как показала экспертиза.

"Волшебник Вилли"

Еще одна история, из-за которой Роулинг могла стать жертвой, - это история Эдриана Джейкобса "Волшебник Вилли". В плагиате обвинял не автор, а его семья. Они подали иск в 2009 году, спустя 12 лет после смерти писателя. Несмотря на то что Роулинг уже стала миллиардером с ее всемирно известным произведением, обвинители считали, что она украла элементы "Кубка огня", которые включали в себя конкурс магов, в котором участники должны были спасти заложника от наполовину людей, наполовину рыб. Также в "Волшебнике Вилли" есть магические шахматы и двигающиеся газеты.

eBay и электронные книги

Электронные книги стали отличным дополнением к издательской индустрии, позволяя читателям из любой точки мира быстро и по вполне приемлемой цене получить доступ практически к любой книге, которую они хотят. Проблема заключается в том, что любому, у кого есть компьютер, гораздо легче делать копии книг и продавать их тысячами, не вкладывая средства в некоторые из более дорогих аспектов, таких как печать или получение разрешения автора.

В 2004 году у Роулинг возникла проблема с Baazee.com, индийской дочерней компанией eBay. Хотя Baazee.com не создавали электронные книги, они позволяли нескольким пользователям размещать пиратские копии книг о Гарри Поттере.

Роулинг добилась судебного запрета, в котором говорилось, что сайт будет вынужден удалить неавторизованные электронные книги.

"Гарри Поттер и Бао Зулонг"

Говоря о "Кубке огня", кто мог забыть его финал? Темный Лорд вернулся! В течение многих лет поклонники ждали, затаив дыхание, чтобы открыть пятую книгу и узнать продолжение истории.

Многие жители планеты купили в 2002 году мошенническую китайскую версию. Она называлась "Гарри Поттер и Бао Зулонг", и это было абсолютным бредом, паразитировавшим на культовой детской книге.

В китайской версии Гарри превращается в гнома, который должен сражаться с драконом. Оказалось, что автор фальшивой литературы решил скрестить книгу Роулинг и произведение Джона Толкина "Хоббит".

Клэр Филд

Преимущество крупной многонациональной и многомиллионной корпорации состоит в том, что они могут юридически "побороть" любого, кто захочет причинить им вред даже малейшим образом. Недостатком этого является только то, что порой они могут послать свою огромную армию адвокатов против 15-летней девочки. Это то, что произошло в 2000 году, когда они нацелились на Клэр Филд всего за несколько дней до Рождества.

Клэр была большим фанатом книг о волшебнике и создала сайт harrypotterguide. В связи с тем, что Роулинг готовилась к премьере первого фильма о Гарри Поттере, Warner Brothers решили скупить любое доменное имя с "Гарри Поттером", в результате чего они отправили письмо с угрозами молодой девушке. В итоге компания отозвала документ, узнав о возрасте поклонника.

"Гарри Поттер Лексикон"

Клэр Филд была не единственным владельцем фанатского сайта о Гарри Поттере. В 2007 году RDR Books планировали превратить веб-сайт "Гарри Поттер Лексикон" в печатную энциклопедию, в которой были бы перечислены заклинания, зелья, существа и персонажи, представленные в романах.

Несмотря на то что Роулинг ранее похвалила сайт и его владельца Стива Вандера Арка, она сказала, что планирует опубликовать аналогичную книгу и не может поддержать фаната, делающего это "ради своей личной выгоды".

В 2008 году судья Манхэттена заблокировал публикацию книги на том основании, что не было достаточного количества оригинального контента и книга просто содержала слова Роулинг в другом порядке.

The Wyrd Sisters

Название этой фолк-группы было использовано в произведении Роулинг четыре раза. "Странные сестры" - название, конечно, не уникальное, но музыканты посчитали иначе. Несмотря на то что продюсеры экранизации художественного произведения предложили пять тысяч долларов за право использовать название, канадская группа подала судебный иск на 40 миллионов долларов.

Несмотря на то что название было написано по-другому, тот факт, что продюсеры фильма признали группу, дал им основания обвинять Warner Brothers в нарушении авторских прав. Иск длился пять лет, прежде чем был урегулирован в суде за нераскрытую сумму.

"Асда" против "Блумсбери"

После выхода последней книги о Гарри Поттере сеть супермаркетов Asda объявила, что будет продавать свои пятьсот тысяч экземпляров за 8,97 фунта стерлингов вместо рекомендованной розничной цены в 17,99 фунта стерлингов. Перед этим супермаркет сделал заказ у издателя книги "Блумсбери". Такое снижение ценника было актом протеста против "манипуляции детскими финансовыми возможностями", что открыто объявили в "Асда". В итоге "Блумсбери" пригрозил, что "Асда" может быть предъявлен судебный ​​иск за клевету. Затем издатель решил всего за несколько дней до выхода книги отменить заказ супермаркета, сославшись на неоплаченные счета. "Асда" ответила, что "Блумсбери" также должен им 122 000 фунтов стерлингов.

До конца отношения двух компаний остались непонятны, но одно известно, что в итоге они вновь продолжили партнерство в дружеской форме.

Право чтения

При выпуске чего-то столь ожидаемого, как новая книга о Гарри Поттере, сохранение сюжета в секрете имеет первостепенное значение. Поэтому, когда 14 экземпляров шестой книги были случайно проданы в Канаде до официальной даты выпуска, Роулинг и ее адвокаты начали действовать. Однако их судебное разбирательство было направлено не на магазин, который по ошибке продал книги, а на фанатов, которые их купили.

Верховный суд Британской Колумбии быстро издал постановление, запрещающее любому, кто приобрел книгу, продавать, показывать или даже читать книгу до официальной даты выпуска. Это вызвало широкую общественную дискуссию о "праве на чтение".

Аарон Ламберт

Хотя некоторые копии книг были проданы до официальной даты их выпуска случайно, Аарон Ламберт решил, что сможет заработать немалые деньги, продавая копии шестой книги за месяц до официальной даты их выпуска.

У Ламберта был доступ к книгам благодаря его работе в качестве охранника на складе, и он вытащил два из 10 миллионов копий, которые там хранились. Затем он связался с журналистами и провел переговоры о сделках на общую сумму 80 000 фунтов стерлингов.

В итоге Ламберт был арестован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам случаи подобных судебных разбирательств, связанных с другими популярными произведениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.