Создатели "Лунтика" и "Кузи" подали в суд на швейную фабрику Сыктывкара за нарушение авторских прав

Создатели серии мультфильмов про «Лунтика» и «Кузю» подали в суд на швейную фабрику Сыктывкара, которая, по их мнению, нарушает авторские права. Сейчас идет судебный процесс, поэтому говорить об итогах пока рано. Сумма иска изначально составляла 4,6 млн рублей, но затем была немного уменьшена.

Подробнее о событии

Арбитражный суд Коми рассматривает судебный иск, который подала студия «Мельница», требующая от Сыктывкарской швейной фабрики выплатить им компенсацию за использование ей рисунков из мультиков про «Лунтика» и «Кузю» в процессе предпринимательской деятельности. Очевидно, фабрика делала это без разрешения правообладателя, что и стало причиной конфликтной ситуации.

Первоначальная сумма иска составляла 4,6 миллиона рублей (плюс 20 тысяч рублей за издержки при проведении экспертизы). Однако по ходу судебного процесса истец немного изменил требования, уменьшив запрашиваемую сумму до 4 млн рублей.

Как утверждает правообладатель, юридическое лицо в лице швейной фабрики использовало рисунки следующих персонажей: Кузя, Лунтик, пчела Баба Капа, Пчеленок и Мила.

Что происходит в суде сейчас

Сейчас идет судебный процесс, на котором обвиняемая сторона пытается оспаривать иск. Результаты пока неизвестны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь присутствовали на судебных слушаниях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.