Наследники сэра Артура Конан Дойла судятся с Netflix из-за нарушения авторских прав и товарного знака на новый фильм "Энола Холмс"

Американский стриминговый сервис Netflix решил порадовать своих зрителей новым фильмом о приключениях младшей сестры всемирно известного сыщика Шерлока Холмса - Энолы. Однако создатели даже не подозревали о том, что реализация идеи приведет к судебным тяжбам.

Новый проект

В основе сюжета - история об Эноле Холмс. Четырнадцатилетняя девочка расследует таинственное исчезновение своей матери, несмотря на то, что ее старший брат Шерлок относится к этому весьма скептически. Просто он не верит в талант и способности родственницы, полагая, что в столь юном возрасте быть хорошим детективом невозможно. Увы, Шерлок явно недооценил свою сестру, которая, как выяснилось, является потрясающим сыщиком.

Как говорят создатели, фильм является экранизацией серии романов писательницы Нэнси Спрингер. Однако наследники автора романов о приключениях Шерлока, Артура Конан Дойла, считают иначе.

Претензии

Родственники легендарного писателя подали исковое заявление на стриминговый сервис, где обвинили корпорацию в незаконном использовании интеллектуальной собственности. По мнению наследников, этот фильм нарушает их авторские права.

Любопытно, что этих самых авторских прав они лишились еще шесть назад, когда проиграли суд. Тогда судья пришел к выводу, что рассказы Артура Конана Дойла являются достоянием общественности и не могут принадлежать конкретным лицам. Но есть одна поправка: речь идет о рассказах, написанных до 1923 года.

В фильме о приключениях младшей сестры сыщика, как утверждают наследники писателя, встречаются элементы из новелл, написанных Конан Дойлом после 1923 года. Якобы там прослеживается свойственная писателю самобытная и оригинальная манера подачи материала.

Плюс ко всему, есть эмпатичное отношение персонажей, чего не было у героев новелл, написанных до 1923 года. На чьей сторону будет правда, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кто выиграет суд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.