Apple, eBay, Phillips - стартапы, которые смогли стать корпорациями

Предприниматели - это самые настоящие пионеры, которые пытаются всеми силами удовлетворить потребности своих клиентов. Открытие собственного бизнеса всегда требует веры в свои силы, ведь это очень рисковое дело. Какие-то предприниматели остаются на уровне стартапа, другие превращаются в средние компании, однако есть и такие, которые превратились в огромные корпорации. Итак, какие стартапы начинались с малого, но стали мощными компаниями и добились успеха?

Apple

Компания Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком в гараже дома Джобса в Лос-Альтосе (штат Калифорния). Никто из них не мог тогда даже предположить, что их увлечение перерастет в масштабы всемирной корпорации. Все, что у них было - это море мотивации и непоколебимые знания. Все свое свободное время они посвящали созданию персональных компьютеров. Свое первое устройство они продали за 666,66 долларов. Сегодня в ассортименте компании такие продукты, как iPhone, iPad, Mac, iPod, Apple TV, портфель потребительских и профессиональных программных приложений, iPhone OS (iOS), iCloud, Apple Pay и многое другое. Сейчас в компании работает 100 000 человек, и это самый востребованный бренд в мире.

eBay

Создателям ресурса было интересно, что произойдет, если все люди в мире смогут иметь доступ к единому глобальному рынку. В 1995 году Пьер Омидьяр в своей гостиной написал код, а после продал сломанную лазерную указку на своем ресурсе за 14 долларов. Теперь же через платформу продавцы по всему миру могут организовывать и предлагать свои товары для продажи. Любой покупатель может найти необходимую вещь и приобрести ее. Теперь у компании штаб-квартира в Калифорнии, а eBay соединяет миллионы покупателей. Сегодня у EBay 182 миллиона активных покупателей.

Phillips-Van Heusen Corporation

Изначально Phillips-Van Heusen начинали с продажи рубашек шахтерам в Пенсильвании в 1881 году. Сегодня корпорация контролирует ряд знаковых брендов, включая Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Van Heusen, IZOD, ARROW, GH Bass & Co и другие. Компания выросла до разработки и производства рубашек, галстуков, спортивной одежды, джинсовой одежды, сумок, обуви и других сопутствующих товаров.

Amazon

В 1993 году Джефф Безос, тогдашний вице-президент успешной инвестиционной фирмы на Уолл-стрит, уволился с работы и переехал в Сиэтл. Первоначально назвав свою компанию Cadabra, а затем Amazon, он открыл магазин в своем гараже в Белвью (штат Вашингтон) и начал разработку программного обеспечения. Сегодня Amazon все еще продает книги, но также продает и другие товары, от продуктов питания до компьютеров, электроники и так далее. В настоящее время компания является крупнейшим в мире интернет-магазином, в котором работает 647 500 сотрудников.

Google

В середине 1990-х годов Ларри Пейдж и Сергей Брин встретились в Стэнфорде и решили, что они хотят создать компанию вместе. Два года спустя партнеры основали штаб-квартиру Google в 2000-футовом гараже Menlo Park за 1700 долларов в месяц. В течение одного года команда Google переезжает из гаража в настоящий офис в Пало-Альто вместе со своими сотрудниками. Теперь холдинговая корпорация через свои дочерние компании обеспечивает поиск в Интернете, рекламу, карты, программные приложения, мобильные операционные системы, потребительский контент, корпоративные решения, коммерцию и аппаратные продукты. В настоящее время в компании работает около 100 000 сотрудников.

Nike

Годом основания компании считается 1964-й, хотя в то время бренд носил абсолютно другое название. После корпорацию было решено назвать в честь богини победы - Nike и это действительно была победа. На сегодняшний день годовой доход компании - 39 миллиардов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие занимательные истории успеха больше нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.