Хакерские взломы и "восстание против человека": Роскачество объяснило, почему не стоит спешить устанавливать систему "умный дом"

За последние годы сильно вырос спрос на такую объединенную систему устройств, как "умный дом". Действительно, очень удобно управлять всеми девайсами с экрана смартфона где бы вы ни находились, но с другой стороны, вы можете не осознавать серьезной угрозы использования подобных технологий. Эксперты из Роскачества объяснили, в чем заключается опасность.

"Самое слабое звено"

Все дело в том, что все домашние устройства объединяются одной сетью. Соответственно, если хакер взломает хотя бы один девайс, то получит доступ ко всем остальным. Опасность заключается в том, что все устройства (например, тот же умный чайник) обычно синхронизируется с серьезным девайсом, на которым хранятся важные данные, например со смартфоном или компьютером.

Так что, найдя в вашем доме "слабое звено" в виде самого примитивного устройства, кибепреступнику без труда сможет завладеть данными вашей кредитной карты, опустошить банковские счета, получить доступ к аккаунтам в соцсетях и т.д.

Халатное отношение

Эксперты из Роскачества говорят, что сейчас, к сожалению, наблюдается тенденция, что систему умный дом предлагают производители, которые весьма халатно относятся к вопросам безопасности.

По сути, им главное - это сбыть товар, а что потом случится с клиентом и станет ли он жертвой хакерских атак, им все равно. Вот почему не стоит доверять непроверенным производителям и экономить на своей же безопасности, приобретая дешевые девайсы.

Как обезопасить себя

Если вы все же хотите установить систему "умный дом", тогда будьте готовы к тому, что каждое устройство нужно будет регулярно обновлять, устанавливать новый софт.

Это касается даже таких простых предметов, как "умные" чайники. Многие люди даже не подозревают, что они также нуждаются в обновлениях, если являются частью системы.

Также убедитесь в том, что на разных девайсах у вас установлены разные пароли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете системе "умный дом"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.