Мода против программного обеспечения для распознавания лиц: камеры наблюдения в растерянности

В Великобритании появилась новая мода, связывающая воедино камеры наблюдения, установленные в общественных местах, макияж и гражданскую позицию. Новая тенденция получила название «антинаблюдательная мода». Суть этой тенденции в следующем – выглядеть так, чтобы системы видеонаблюдения не смогли распознать лицо.

Кто это придумал?

У любой модной тенденции есть если не автор, то вдохновитель. То есть за каждым витком моды стоит идея какого-либо человека, которую и подхватывают другие. Эта идея подобна зажженной спичке, упавшей в стог сухого сена. Это означает, что человек, впервые озвучивший какую-либо идею, подхваченную другими, выражает общие настроения, улавливает то, что буквально витает в воздухе.

Антинаблюдательная мода исключением не является. Идею подали участники общественного молодежного движения, которое называется Dazzle Club. Движение сосредоточено в Лондоне, и его участники – творческая, нестандартно мыслящая молодежь.

Эти люди не только занимаются творчеством, но еще и участвуют в общественной жизни, имеют гражданскую позицию и собственные взгляды на происходящее как в Лондоне, так и в целом в мире.

Сами себя активисты этого общественного движения позиционируют так: «Группа свободных художников, стремящихся стать невидимыми».

Под невидимостью они имеют в виду свое право не находится под прицелом систем видеонаблюдения в тот момент, когда они идут в магазин или на работу.

В чем выражается эта мода?

Можете представить себе смесь «боевой раскраски», которой пользуются военные для камуфляжа, и обычного макияжа?

Именно так и выглядят люди, придерживающиеся модных антинаблюдательных тенденций.

Все началось после того, как на вокзале Кинг-Кросс система видеонаблюдения была дополнена программой распознавания лиц.

После этого события Dazzle Club организовали и провели марш протеста. Они прошли по улице с «антинаблюдательным» макияжем на лицах.

Жители Лондона хоть и осознают пользу оснащения систем видеонаблюдения программами, распознающими лица, все же испытывают сильный дискомфорт. Многие из них уезжают из столицы в провинциальные деревни именно из-за этого, они просто не могут чувствовать себя «героями реалити-шоу».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете неудобство из-за систем видеонаблюдения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.