Как сделать красивые брови в домашних условиях? Техника и правила

Красивые и густые брови делают лицо более выразительным. Брови способны изменить его выражение и даже исправить недостатки. Чтобы сделать их идеальными, вовсе не обязательно посещать бровиста, вы можете поколдовать над ними в домашних условиях. Но для этого придется ознакомиться с основной техникой.

Как сделать брови идеальными

Вам нужно действовать в три этапа:

  1. Для начала придется сделать правильную линию бровей.
  2. Затем необходимо заняться удалением лишних волосков.
  3. Завершающий этап – это окрашивание.

Сделать брови красивыми вовсе не сложно, как может показаться на первый взгляд. Необходимо ознакомиться с основными тонкостями и секретами каждого из этапов.

Линия изгиба

Залог красивых бровей – правильная их форма. Прежде чем начать удалять ненужные волоски, необходимо нужно найти точки начала, конца и изгиба бровей. Классическая схема довольно проста. Сперва определите правильную бровь.

  • Если нужно визуально удлинить круглое лицо, брови можно сделать более изогнутыми.
  • Для сильно вытянутого лица нужно сделать брови строго горизонтальными.
  • Для лица овальной формы нужно сделать кончик брови немного заостренным.

На первых порах сложно определить тип лица и правильную форму бровей. Чтобы упростить задачу, сперва можно посетить мастера, который придаст нужную форму. В будущем вам достаточно будет работать над ее поддержанием.

Коррекция

После того как вы определите форму и размер бровей, приступайте к коррекции, которая подразумевает удаление лишних волосков. Делать это можно разными способами, но проще проводить коррекцию при помощи пинцета.

Что может помочь в коррекции? Нужно учитывать три момента:

  • подготовить кожу;
  • обеспечить достаточное освещение;
  • удалять волосы правильно.

Если болевой порог низкий, подготовьте кожу и веки, чтобы уменьшить дискомфорт. Обезболить можно с помощью охлаждения и горячего пара.

В первом случае нанесите компресс в виде кубика льда на веко. Можно использовать отвар из аптечных трав. Идеально подойдет настой из ромашки, шалфея, чистотела. Такой лед поможет снять раздражение.

Горячий компресс также можно приготовить из трав. Можно подержать лицо над паром или приложить ватные диски, смоченные в настое.

Важно, чтобы процедура проводилась при правильном освещении. Лучше всего работать при ярком солнечном свете или искусственном. Если вы удалите лишние волосы, вы не сможете сразу исправить ситуацию. Вам придется подождать около месяца, когда вырастут неудачно выдернутые волоски.

Ни в коем случае нельзя направлять пинцет против роста волос, чтобы они не вытягивали луковицу. Слишком длинные, слишком короткие, очень широкие или, наоборот, крошечные брови выглядят комично.

Наконец, несколько важных рекомендаций:

  • Прежде чем начать удалять все лишние волоски, нужно расчесывать брови по мере роста волос. Это поможет избежать удаления нужных волосков.
  • Перед процедурой пинцет нужно обязательно обработать дезинфицирующим средством.
  • После ее завершения, лучше провести день дома, чтобы беречь кожу от солнца, ветра. Наносить декоративную косметику также не стоит.
  • Когда коррекция будет завершена лицо нужно ополоснуть теплой водой, а на кожу нанести охлаждающее успокаивающее средство. Вы можете протереть ее кусочком домашнего алоэ вера.

Брови можно не только выщипывать, но и подстригать. Это делается в том случае, если удаление волос невозможно. Брови нужно расчесать, а затем подкорректировать волоски обычными маникюрными ножницами. Для ухода за бровями можно использовать специальные средства или растительные масла.

Необходимый набор для окрашивания

После того как линия бровей будет полностью готова, вы можете приступить к их окрашиванию.

Существует несколько вариантов придания им нужного цвета:

  • карандаш для бровей;
  • тени для бровей;
  • тонирующий гель;
  • перманентная краска.

У каждого из них имеются свои плюсы и минусы. Однако имеется несколько общих рекомендаций.

Самый простой способ окрасить брови подразумевает нанесение тонирующего геля. Достаточно расчесать волосы щеточкой с окрашивающим средством, и линия бровей будет смотреться идеально. Можно также воспользоваться карандашом. Этот вариант считается одним из самых распространенных.

Техника его применения очень проста, она позволяет получить идеальную линию бровей, замаскировать залысины и окрасить волоски.

Если в процессе окрашивания будут допущены ошибки, пигмент можно легко удалить и провести манипуляции повторно. Стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Если использовать слишком мягкий карандаш, он может поплыть в жару. Жесткий же способен поцарапать кожу;
  • Мягкий карандаш хорошо подходит для нанесения пигмента на волоски штриховкой. Но если вы хотите заполнить пространство между редкими волосами, лучше использовать карандаш с твердым грифелем.

Обычный карандаш нуждается в постоянном затачивании. Подобрать цвет карандаша для бровей довольно просто. Придется руководствоваться следующим правилом: для брюнеток нужно выбирать карандаш на тон светлее, нежели тон волос, а для блондинок он должен быть немного темнее.

Что касается карандаша черного цвета, то его стоит избегать, так как он может испортить весь образ.

Оттенки серого различной интенсивности должны быть предпочтительными. Карандаши в красной цветовой гамме подходят для девушек с теплыми оттенками и слегка рыжеватым цветом волос.

Техника окрашивания бровей

Техника нанесения пигмента на брови довольно проста, поэтому ее можно освоить в домашних условиях. Сначала нужно определиться с задачей окрашивания. Можно просто исправить брови или затемнить их.

Существует множество методик коррекции и окрашивания бровей. Если брови тонкие, можно окрашивать их карандашом или тенями. Расчешите их щеткой.

Если брови не требуют коррекции, вы можете просто нанести тени для бровей с помощью специальной короткой, жесткой кисти. Тени должны быть матовыми, без мерцания. Завершающий штрих – это фиксация волосков прозрачным гелем. Это средство подходит в том случае, если брови непослушные.

Заключение

Не бойтесь экспериментировать с техникой, формой, вариантами окрашивания. Сделать красивые брови в домашних условиях очень просто, все, что вам потребуется – это немного практики, терпения и желания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проводите коррекцию бровей? Какие средства и приспособления для этого используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.