Спонжи и бьюти-блендеры заражены: ученые нашли опасные бактерии в 93 % косметичек

Британские ученые сообщают, что на 9 из 10 косметических средств, используемых для нанесения мейкапа, есть опасные штаммы бактерий. Причина заключается в неправильном использовании аксессуаров для макияжа и косметики.

По проведенному учеными опросу было выяснено, что 93 % пользователей бьюти-блендеров очищают их неправильно или вовсе не моют.

Остерегайтесь опасных бактерий

Бьюти-блендер, спонж, тушь или блеск для губ могут представлять серьезную угрозу для здоровья, предупреждают исследователи Aston University в журнале прикладной микробиологии. Исследования ученых показало опасные бактерии в этих косметических средствах, в том числе E.coli или стафилококки.

По словам исследователей, это происходит по двум причинам: косметические принадлежности не очищаются должным образом, а косметические средства используются после истечения срока годности. Найденные бактерии могут вызвать ряд заболеваний. От кожных инфекций до инфекций крови, например, когда загрязненные продукты используются вблизи глаз, рта или поврежденной кожи. Самые опасные микробы содержали бьюти-блендеры, то есть популярные губки для нанесения тонального средства. После использования они часто остаются влажными, что является благоприятной средой для роста бактерий.

Для безопасного использования бьюти-блендеров необходима их регулярная чистка и тщательная сушка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно очищаете спонжи и кисти для нанесения макияжа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.