Самое развитое из наших 5 чувств: любимый аромат поможет вам почувствовать себя лучше

Обоняние является одним из самых важных чувств человека. Можно без преувеличения сказать о том, что оно даже помогает нам выжить. Поэтому очень важно подобрать себе такой парфюм, аромат которого повысит нам настроение и поможет чувствовать себя максимально комфортно.

Духи для себя

В период пандемии многие люди перешли на удаленную работу. Это случилось и с Ником Карвеллом, который читал раньше лекции студентам факультета журналистики в одном из вузов Британии. Перед тем как выйти на связь, специалист тщательно подготовился. Он надел брюки и рубашку, сделал прическу, а также воспользовался любимым парфюмом. Видеоконференция прошла идеально, Ник был в ударе, слушатели с замиранием сердца ловили каждое слово. Только после лекции мужчина поймал себя на том, что ему помог любимый аромат. Видеосвязь не передает запахов, поэтому вывод напрашивался сам по себе: Ник это сделал исключительно ради себя. Именно так поступает каждый человек, который выбирает парфюм по своему вкусу.

Древнее развитое чувство

У человека обоняние возникает раньше всех остальных чувств. Оно появляется еще до того, как мы научимся видеть, слышать и осязать. Дело в том, что в человеческом носу присутствует более тысячи обонятельных рецепторов. Запахи неразрывно связаны с нашим мозгом, и мы способны воспринимать их на интуитивном уровне. Любимый или просто импонирующий нам аромат вызывает радость, наслаждение, поднимает настроение и пр., но в то же время неприятный запах становится настолько навязчивым (даже в небольших количествах), что быстро становится невыносимым.

Важность запаха

Без преувеличения можно заявить о том, что запахи спасают нас от опасности. Мы чувствуем пищу, которая только начинает портиться, реагируем на запах (например, природного газа, бензина и пр.) и быстро принимаем меры по его устранению. Помещение с застоявшимся воздухом, запах приближающейся грозы, химические соединения – все это помогает нам сделать все возможное, чтобы вовремя среагировать и спастись (или избежать пагубного воздействия на здоровье). Поэтому запахи очень важны для любого человека. Те люди, которые по каким-то причинам их не ощущают, в большинстве случаев от этого очень сильно страдают.

Аромат настроения

Очень важно обратить внимание на то, какие чувства вызывает каждый из ароматов. Те люди, которые имеют целый набор разных парфюмов, могут проследить некоторую закономерность. Например, есть много духов или одеколонов, которые предназначены для вечера, есть дневные запахи. Например, Ник обнаружил, что у него слишком много тяжелых запахов, которые предназначены для работы или выходов на серьезные мероприятия. Поэтому он решил приобрести парфюмы с более легкими нотками, которые будут напоминать свежесть. Благодаря духам можно задать настроение на целый день. Выберите сильные ароматы с низкими горьковатыми «нотками», и вы станете себя чувствовать более собранным, настроенным на работу или какие-либо действия. Легкие ароматы унесут вас на цветочную поляну, к морю (одним словом, на природу), где вам захочется расслабиться и отдохнуть.

Индивидуальный выбор

Если у вас есть много разных парфюмов, обязательно поэкспериментируйте с ароматами. Специалисты рекомендуют соединить несколько запахов и открыть для себя целый прекрасный мир, который способен удовлетворить только вас. Такие действия можно сравнить с выбором одежды в гардеробе. Мы ведь постоянно экспериментируем, сочетая одну вещь с другой и третьей. Обязательно изготовьте «адресные» ароматы: запах для рабочего пространства, автомобиля, непосредственно самого вашего гардероба. Это поможет вам везде чувствовать себя максимально комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к природным запахам и ароматам духов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.