Горячая ванна с английской солью раскроет поры и уменьшит отек. 8 домашних средств от ожогов бритвой

Если вы хоть раз брились, вы знаете о раздражении, появляющемся на коже. Зуд и воспаление принято называть ожогами. Они появляются, если вы пользуйтесь тупой бритвой, не смазываете кожу кремом или бреетесь слишком быстро. Дискомфорт может возникнуть и без причины, если у вас слишком чувствительная кожа. Как избавиться от ожогов бритвой? Расскажем о 8 домашних средствах, которые помогут вам в этом.

Горячая ванна с английской солью

Английская соль отлично отшелушивает кожу, удаляя с нее омертвевшие частички. Это делает ее более гладкой и нежной, а еще помогает снять раздражение, вызванное вросшими волосками. Соль будет полезна людям с жирной или толстой кожей.

Горячая вода помогает распарить кожу и открыть поры с волосяными фолликулами. Наполните ванну горячей водой и добавьте в нее 2 стакана английской соли. Если принимать ее после бритья, это уменьшит врастание волосков, отек и раздражение кожи.

Яблочный уксус

Яблочный уксус обладает антисептическим действием. Он успокаивает зудящую и раздраженную кожу, снимая воспаление. В его состав также входит дубильная кислота. Она тоже отлично снимает раздражение, ускоряя заживление микро-порезов и травм.

Чтобы приготовить домашнее средство, смешайте в равных пропорциях яблочный уксус и воды. Затем намочите ими ватный диск и смажьте раздраженную кожу. Не вытирайте уксус, пусть он полностью высохнет. Вы также можете заварить крепкий черный чай и смыть им остатки уксуса.

Кокосовое масло для смягчения кожи

Кокосовое масло подходит для сухой и чувствительной кожи. Оно смягчает и питает ее. Чтобы снять воспаление, масло смешивают с медом, который обладает антибактериальными свойствами. Отшелушить кожу и предотвратить врастание волос поможет обычный сахар.

Смешайте вместе кокосовое масло, мед и сахар. Смажьте этим скрабом место ожога и аккуратно помассируйте.

Масло чайного дерева для снятия раздражения

Масло чайного дерева обладает антисептическими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Чтобы усилить эффект, его смешивают с оливковым. В его состав входят жирные кислоты: они разглаживают кожу и успокаивают ее.

Возьмите немного оливкового масла, а затем добавьте в него четыре-пять капель масла чайного дерева. Опустите в смесь ватный диск и смажьте пораженный участок кожи. Оставьте на 15 минут и смойте.

Овсяные хлопья, йогурт и мед

Овсяные хлопья издавна используются для снятия зуда и быстрого успокоения воспаленной кожи. В них содержится крахмал и бета-глюкан, которые обладают защитным и увлажняющим действием. Измельченная овсянка также мягко отшелушивает кожу, предотвращая врастание волос. Вы можете смешать их с йогуртом или медом, чтобы приготовить успокаивающую пасту. Пробиотики помогут восстановить защитный барьер кожи.

Смешайте вместе в равных пропорциях овсянку и натуральный йогурт. Добавьте к ним одну чайную ложку меда. Смажьте готовой смесью кожу и оставьте на полчаса.

Огурец и молоко для охлаждения кожи

Мякоть огурца отлично охлаждает и успокаивает кожу. А еще в ней содержится витамин C, который восстанавливает поврежденный эпидермис. Молоко тоже успокаивает кожу за счет высокого содержания белков и жира.

Очистите огурец от кожуры, измельчите его мякоть и добавьте ее в полстакана молока. Перемешайте, охладите, нанесите на кожу и оставьте на ней на 10-15 минут.

Клубничная смесь

Клубника снимает воспаление и ускоряет заживление мелких порезов. А ее косточки - натуральное отшелушивающее средство. Измельчите несколько ягод клубники и нанесите на кожу. Для усиления эффекта можете смешать клубнику со сметаной или йогуртом.

И покупные средства

Наконец, если домашние средства вам не подходят или их просто нет под рукой, вы всегда можете воспользоваться покупной косметикой. С ожогами справляются успокаивающие гели и лосьоны после бритья. Полезно приобрести скраб или крем, предотвращающий врастание волос, ведь именно из-за него раздражение появляется чаще всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с ожогами от бритвы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.