Говорят, кокосовое масло спасает от многих проблем. О советах по его применению, которым точно не нужно следовать

Кокосовое масло считается одним из самых популярных масел. В последнее время оно приобрело достаточно широкое распространение, и его используют почти что повсеместно, в частности наносят на кожу лица и головы, на волосы, применяют в качестве массажного средства для детей, добавляют в пищу. И все это в чистом виде. Вот от каких способов применения масла кокоса стоит отказаться.

Наносить на кожу лица и головы

Многие девушки для красоты, увлажнения и питания кожных покровов используют масло кокоса, однако оно не всегда приносит желаемый результат. Косметологи рекомендуют с осторожностью относиться к применению этого средства, так как оно не может заменить крем для питания и увлажнения, а также различные очищающие пенки и муссы.

При переизбытке масло кокоса может привести к закупорке пор и спровоцировать появление высыпаний и прыщей. Лучше всего добавлять натуральные масла в уходовую косметику. Для этого нужно взять небольшое количество крема для лица или маски для волос и добавить немного кокосового масла. Не стоит добавлять масла прямо в упаковку со средством, так как это приведет к тому, что оно быстро испортится.

Не стоит использовать масло кокоса при наличии хронического акне. Это достаточно комедогенное средство. При частом его применении на жирной коже поры забиваются, поры еще больше расширяются, а также возникают комедоны и воспаления.

Наносить на жирные волосы

Не стоит использовать кокосовое масло, если волосы жирные, так как они будут казаться еще более жирными. Кроме того, голова будет намного быстрее жирнеть.

Чтобы предотвратить эту проблему, нужно использовать кокосовое масло до мытья головы. Кроме того, стоит наносить это средство не на кожу головы, а на среднюю часть шевелюры и кончики прядей.

Применять для массажа ребенка

Многие используют кокосовое масло для проведения массажа ребенка. Оно приятно по тактильным ощущениям, а также создает эффект увлажнения. Однако это просто эффект, но на самом деле это средство не увлажняет кожные покровы.

Именно поэтому, чтобы не допустить того, что кожа ребенка станет очень сухой, не стоит использовать это средство в чистом виде. Кроме того, в составе масла кокоса содержится миристиновая кислота, которая сильно забивает поры, а это может привести к появлению угревых высыпаний.

Лучше всего добавлять его в различные пенки и крема, используемые для массажа. Это принесет только лишь пользу нежной коже ребенка и будет способствовать ее увлажнению.

Жарить на нем

Не стоит использовать для обжаривания продуктов нерафинированное масло. Оно больше подходит для потребления его в сыром виде. Во время обжаривания продуктов оно придает им небольшую сладость и легкий кокосовый привкус. Лучше всего использовать для выпекания оладий и блинчиков.

Для обжаривания различных продуктов лучше всего применять рафинированное кокосовое масло. Оно не имеет вкуса и запаха, поэтому можно готовить овощи, мясо, сыры, рыбу и многие другие продукты.

Однако стоит помнить о том, что потреблять кокосовое масло нужно в умеренных количествах, так как оно может привести к повышению вредного холестерина в организме, который повышает риск возникновения болезней сердца и сосудов.

Желательно добавлять в рацион полезные масла, например, льняное, оливковое, кунжутное, рапсовое, из виноградных косточек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете кокосовое масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.