Делаем для нежной кожи домашнее полезное мыло. Оно с козьим молоком, маслом какао и очень легко готовится

Можно довольно просто приготовить кусковое домашнее мыло. Достаточно только подготовить ингредиенты, которые будут полезны для кожи. Можно сделать это мыло с нуля или же просто растопить уже имеющееся косметическое средство и добавить в него полезные ингредиенты, чтобы приготовить желаемую мыльную смесь.

Это просто отличное средство, если у вас нежная кожа, так как оно питает и увлажняет кожные покровы. Вот рецепт приготовления мыла.

Что нужно учитывать

При выборе основы для создания полезного мыла нужно убедиться в том, что она не содержит в своем составе консервантов, парабенов и ПЭГ. Лучше всего выбирать натуральное косметическое средство, которое содержит в своем составе козье молоко. Это мыло обладает антибактериальными свойствами, а также оно питает и увлажняет кожные покровы, делает их более мягкими, нежными и гладкими.

При желании можно использовать натуральную мыльную основу, которая продается в специализированном магазине. При желании можно добавлять в такое мыло сливки или настои трав. Это поможет придать косметическому средству больше целебных свойств.

Польза косметического средства

Натуральное мыло содержит в своем составе овсяную муку. Можно приобрести как уже готовую овсяную муку, так и просто перебить овсяные хлопья в блендере до получения однородной консистенции.

Розовая глина помогает уменьшить воспаление и раздражение кожных покровов. Кроме того, это средство отлично подходит для лечения акне.

Сырой мед является хорошим отшелушивающим средством, обладающим антибактериальными свойствами, именно поэтому он предотвращает образование прыщей.

Масло какао или оливы является очень хорошим увлажняющим средством, которое отлично подходит для чувствительной кожи. Кроме того, большим преимуществом является то, что эти натуральные масла не будут закупоривать поры.

Оно содержит в своем составе витамины, жирные кислоты, а также микроэлементы, которые являются очень полезными для кожных покровов. Кроме того, эти масла являются нейтральными, именно поэтому не вызывают аллергических реакций.

Ингредиенты

Для приготовления натурального домашнего мыла потребуются следующие ингредиенты:

  • 450 г мыла;
  • ½ ст. овсяной муки;
  • 1 ст. л. сырого меда;
  • 2 ст. л. розовой глины;
  • 2 ст. л. масла какао.

Также потребуются силиконовые формочки и специальные деревянные лопатки для перемешивания приготавливаемого состава. После того как все это будет готово, можно приступить к приготовлению полезно мыла.

Приготовление мыла

Нужно предварительно собрать и отмерить все используемые ингредиенты. Нужно нарезать мыло небольшими кубиками, поместить его в силиконовую форму, застеленную пергаментной бумагой.

Растопить мыло в микроволновой печи с 30-секундными интервалами, периодически помешивая. Можно также расплавить мыло в пароварке или на плите. Нужно следить за тем, чтобы температура основы была не выше 60 градусов. Как только мыло полностью растопится, нужно добавить все остальные компоненты и перемешать все до однородного состояния.

Перелить полученное мыло в форму и при желании сверху посыпать овсяными хлопьями. Оставить настояться на протяжении нескольких часов для застывания. Можно также поместить в холодильник на 1 час.

Нарезать готовое мыло желаемыми кусочками. Формы для мыла обычно позволяют сделать примерно 6-8 небольших кусочков, а если же делать его в форме для выпечки хлеба, то можно получить примерно 3-4 кусочка побольше. Хранить мыло можно в бумажном пакете в затемненном месте на протяжении неопределенного периода времени. Оно не портится очень долго.

Одного куска такого мыла хватает на несколько месяцев. Именно поэтому можно готовить его примерно раз в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь готовили натуральное мыло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.