Особенно актуально в холодные дни: как сделать любимый парфюм более стойким (правила хранения и не только)

В надежде на то, что от нас будет весь день исходить приятный и чарующий аромат, мы ежедневно наносим на кожу парфюм. Однако далеко не всегда наши ожидания оправдываются. Зачастую происходит так, что запах выветривается уже через несколько минут. Есть некоторые важные правила выбора, хранения и нанесения парфюма, чтобы сохранить стойкий аромат духов, и они не выветривались слишком быстро.

Приобретать качественную продукцию

Одни духи стоят очень дорого, а другие – буквально копейки. Все дело в том, что парфюм с более высокой концентрацией аромата содержит в своем составе больше эфирного масла и меньше спирта. Это означает то, что он будет более стойким.

Выбирать стойкие композиции

Стойкость аромата во многом зависит не только от правильного нанесения парфюма, но и от того, какие в состав входят ингредиенты.

Некоторые компоненты, даже дорогостоящие, могут выветриваться достаточно быстро. Это морские, цветочные и некоторые фруктовые нотки. Самыми стойкими считаются древесные, мускусные и шипровые ароматы.

Правильное хранение

На стойкость аромата во многом влияет не только его качество или же способ нанесения парфюма, но и его хранение. К сожалению, многие оставляют духи в ванной комнате. Таким образом, срок их годности уменьшается, так как парфюм достаточно чувствителен к изменениям окружающей среды, реагируют на температуру, свет и уровень влажности.

Воздействие на флаконы с духами пара или прямое попадание солнечного света приведет к более ускоренному старению ароматов. Хранить духи нужно в темном, прохладном и сухом месте.

Наносить парфюм сразу после душа

Легкий ощутимый шлейф духов можно получить, только если наносить свой любимый аромат сразу же после выхода из ванны. Ежедневно с утра нужно делать 1-2 пшика парфюма.

Благодаря этому аромат придется обновлять намного реже. Распаренная кожа намного лучше и дольше удерживает запах. Духи точно будут ощущаться до самого вечера. Перед выходом из дома можно будет снова основательно обновить аромат.

Наносить духи на влажную кожу

С сухих кожных покровов парфюм улетучивается быстрее, чем с влажных. Именно поэтому, перед тем как наносить духи, нужно использовать увлажняющий лосьон с точно таким же ароматом. Если же такого нет, то можно использовать крем с легкой отдушкой или же вообще без нее.

Лучше всего наносить увлажнитель сразу после приема душа, пока кожа влажная и распаренная. Перед нанесением парфюма нужно подождать, пока увлажняющее средство полностью впитается. Увлажненная кожа хорошо впитывает духи, и они будут держаться примерно в 2-3 раза дольше.

Использовать вазелин

Точно так же как и вода, вазелин помогает продлить "звучание" аромата, не позволяя парфюму слишком быстро улетучиваться. Весь секрет заключается в жирной основе этого средства, которая не позволяет духам слишком быстро улетучиваться.

Чтобы сохранить свой любимый аромат до самого вечера, нужно немного смазать вазелином места нанесения духов, а именно, кожу на запястьях, за ушами и на шее. Затем использовать парфюм как обычно.

Не растирать парфюм после нанесения

Ароматы капризны и могут достаточно быстро разрушаться при механическом воздействии на кожные покровы.

Чтобы не искажать запах духов, нужно распылять их на кожные покровы на расстоянии 25-30 см. Затем дать возможность облачку парфюма самостоятельно осесть и не трогать кожу руками.

Правильно выбирать места нанесения парфюма

Наиболее сильно благоухают те участки на кожных покровах, где более быстрое кровообращение и немного выше температура тела.

Именно поэтому наносить парфюм нужно не куда попало, а на определенные точки, а именно на виски, за уши, внутрь локтевых и коленных сгибов, на запястья, в ямку, расположенную у основания шеи.

Не забывать о волосах

Некоторые женщины считают, что на волосы наносить парфюм нельзя, так как в его составе содержится спирт, который повреждает и сушит пряди. Однако на самом деле вред от нанесения духов на локоны сильно преувеличен.

Волосы страдают намного меньше, чем при воздействии солнечных лучей или укладке при помощи плойки. А вот ароматы пряди умеют очень хорошо удерживать. Несколько капель духов помогут подчеркнуть индивидуальность, а также создать легкий и приятный ароматический ореол.

Повторное нанесение парфюма

Многие бренды обещают то, что запах духов будет держаться на протяжении всего дня. Однако на самом деле так бывает далеко не всегда. Для особых случаев стоит носить с собой флакон духов или же пробник, чтобы периодически можно было обновлять аромат.

Однако при этом нужно помнить о мере и нельзя перебарщивать. Если запах слишком сладкий или резкий, то он будет мешать окружающим. У некоторых даже может вызвать удушье или аллергию.

Учитывая все эти правила нанесения и хранения парфюма, можно быть совершенно уверенным в том, что от вас на протяжении всего дня будет исходить приятный аромат. Кроме того, вы сможете использовать любимый парфюм более длительное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще есть правила нанесения парфюма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.