Обращаем внимание на цвет и запах. Как понять, что косметика уже пропала

Многие женщины допускают использование просроченной косметики. Им кажется, что в этом нет ничего страшного. Но это большая ошибка. В лучшем случае такой продукт просто потеряет свое качество, а в худшем - может вызвать раздражение и воспаление кожи. В статье мы расскажем, как узнать, что косметика пришла в негодность.

Цвет

Если косметика поменяла цвет, то, скорее всего, она долго находилась на воздухе. В ней начались процессы окисления. Такой продукт нельзя использовать, так в нем размножаются бактерии. Это может привести к инфицированию кожи.

Если тональный крем меняет свой цвет через несколько часов после нанесения, то это не говорит о его порче. Он просто несовместим с pH вашей кожи.

Запах

Появление нового запаха - признак негодности продукта. Тушь для ресниц, сыворотки для кожи и блески для губ со временем могут прокиснуть. Немедленно выбросьте продукт, который изменил свой запах. Это особенно касается косметики для глаз. Помните, что тушь может храниться не более 1 месяца.

Консистенция

Жидкая и порошкообразная косметика со временем меняет свою консистенцию. Это признак истечения срока годности. В жидкостях могут появиться слои, а в порошках - комочки. Такие средства нельзя использовать.

Иногда порошки становятся слишком сухими и рассыпчатыми. Если вы не можете набрать средство на кисточку или губку, то от такого продукта нужно избавляться.

Бывают случаи, когда на новом порошкообразном продукте образуется твердая оболочка. Это не является признаком порчи косметики. Просто возьмите тупой нож и соскребите затвердевшую поверхность.

Кисточки и губки

Со временем кисточки для макияжа теряют свою форму. Это происходит даже с самыми качественными инструментами. Если щетина утратила первоначальную форму, то пришло время заменить кисть.

Губки для макияжа необходимо регулярно мыть. Если на них образовались несмываемые загрязнения, то лучше избавиться от такого спонжа. Иначе он станет рассадником инфекции.

Заключение

Откажитесь от использования просроченной косметики. Такой продукт не улучшит ваш внешний вид, так как он утратил свои качества. При этом он может нанести серьезный вред коже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы использовали когда-нибудь просроченную косметику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.