Пантенол или ретиноиды: какую косметику нельзя использовать зимой, а какая должна стать основой ухода в холодное время года

Зима – это самое сложное время года для кожи. На улице сильный мороз, а в доме сухой и горячий воздух. Эти колебания температуры неблагоприятны для кожи лица, рук, волос и губ. Что же делать, чтобы кожа оставалась идеально гладкой? Используйте подходящую косметику.

Зимний уход за кожей имеет свои правила. Основа - это защита и соответствующая косметика, предназначенная для использования в это время года. Зимой кожа становится сухой и напряженной, поэтому нельзя использовать те же кремы, что и летом. Они не защищают кожу должным образом. Важно ежедневно выполнять увлажнение кожи. Вот список продуктов запрещенных и тех, которые идеально подходят для зимы.

Какой крем для лица использовать зимой

Защита лица зимой крайне важна. Для правильного увлажнения и защиты кожи крем должен содержать:

  • Растительные и сливочные масла (масло авокадо, жожоба, семян пшеницы, кокосовое, конопли, макадамии, ши, оливковое). Все эти ингредиенты являются отличными смягчающими средствами, укрепляющими липидный барьер эпидермиса.
  • Витамины E, A, C, которые предназначены для укрепления защитного барьера кожи, ее увлажнения, регенерации и предотвращения морщин.
  • Пантенол, аллантоин, бисаболол для снятия раздражения.
  • Липиды, дополняющие и укрепляющие естественный слой кожи.
  • УФ-фильтры.
  • Минеральные масла (вазелин, парафин). Они обладают очень хорошими увлажняющими свойствами.

Какой крем для лица не использовать зимой

Многие женщины зимой используют увлажняющий крем. Это не ошибка, если наносить его за 15 минут и более до выхода из дома. За это время крем впитается, а вода испарится с поверхности кожи. Перед самым выходом на улицу наносить зимой увлажняющий крем нельзя.

Зимой также стоит избегать гелеобразных увлажняющих средств, поскольку в них мало защитных веществ. Также запрещено использовать средства, содержащие в своем составе спирт. Зимой стоит отказаться от косметических средств, содержащих ретиноиды и салициловую кислоту. Оба ингредиента могут вызывать раздражение.

Зимний крем для рук

Хороший крем для рук - это крем с регенерирующими, защитными и питательными свойствами, с жирной или полужирной текстурой. Хорошо, если в нем есть:

  • натуральные масла;
  • витамины;
  • успокаивающие компоненты (аллантоин, пантенол, алоэ).

Какой крем для рук не следует использовать зимой

Кремы для рук на спиртовой основе запрещены. Лучше заменить их восстанавливающей парафиновой маской. Перед покупкой крема для рук следует ознакомиться с его составом.

Протеиновые кондиционеры для волос

Зимой лучше отказаться от протеиновых кондиционеров для волос и заменить их эмолентами. Если ваш кондиционер для волос содержит коллаген, кукурузный протеин, эластин, молочный протеин, овсяный протеин, шелк или серицин, то лучше положить его на полку в ванной и использовать только летом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие кремы вы используете зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.