Как сделать домашний натуральный дезодорант без соды и эфирных масел. Следуем простому рецепту

Как и многие косметические средства, дезодорант имеет в своем составе химические вещества, которые могут оказать на организм негативное воздействие. Антиперспиранты содержат опасный хлоргидрат алюминия, оксид цинка, оксиды других металлов, которые могут вызвать раздражение и, по некоторым сведениям, довольно опасные заболевания.

Вот почему лучше пользоваться натуральным, сделанным вручную, дезодорантом. В то время как пищевая сода считается обязательной почти во всех рецептах домашних дезодорантов, вы можете заменить ее гораздо более мягким порошком аррорута или мукой, изготовленной из амаранта. Этот ингредиент у вас вполне может быть на кухне, если вы любите печь. Кстати, порошок аррорута легко можно заменить рисовой, пшеничной мукой или крахмалом (кукурузным, картофельным) в соотношении 1:1.

Этот рецепт определенно подойдет людям, которые не слишком сильно потеют.

Почему в составе нет эфирных масел?

Большинство рецептов также предполагают использование эфирных масел. Но они очень дорогие. Поэтому приготовленный по приведенному ниже рецепту дезодорант почти не имеет запаха и полностью доступен по цене. Для одной из своих партий вы можете использовать ароматическое масло бергамота или белого чая. Но можете и не добавлять ничего. Все равно вы будете в восторге от результата!

Другие масла

Используйте кокосовое масло, масло ши и пчелиный воск в качестве носителей для вашего дезодоранта. Кокосовое масло убивает бактерии, вызывающие неприятный запах, и увлажняет чувствительную кожу. Масло ши является мощным средством для успокоения раздраженной кожи.

Однако следует отметить, что некоторые люди, переходящие с обычного дезодоранта на нетоксичные домашние средства, могут столкнуться с периодом детоксикации. В это время запах пота будет особенно ощутимым. Если вы остаетесь дома во время пандемии, сейчас самое подходящее время попробовать!

Однако этого может и не случиться. Может быть, вы уже использовали натуральный дезодорант или же просто не заметите неприятного запаха.

Это домашнее средство поможет вам полностью избавиться от необходимости в покупном дезодоранте. Дело в том, что коммерческие продукты заставляют наши тела выделять пот с более неприятным запахом.

Этому есть научное объяснение. Организм посылает важные эмоциональные сигналы через пот. Например, так мы выделяем феромоны, они нам обеспечивают притягательность для противоположного пола. Чем больше мы уничтожаем при помощи косметики наши естественные ароматы, тем больше организм привыкает к чрезмерной компенсации, чтобы выполнить задачу, для которой он эволюционировал. Так что с этим натуральным дезодорантом без отдушек вы сможете в разы снизить необходимость в его использовании.

Ингредиенты

Вот какие компоненты понадобятся для этого рецепта замечательного домашнего дезодоранта без пищевой соды и эфирных масел:

  • 2 ч. л. масла ши;
  • 2 ч. л. кокосового масла;
  • 2 ч. л. пчелиного воска;
  • 4 чайные ложки порошка аррорута;
  • 10 капель эфирного масла (при желании).

Вам также будет нужна какая-нибудь форма (старая баночка от дезодоранта или формочка для кексов в крайнем случае).

Инструкция по изготовлению домашнего дезодоранта без пищевой соды

  • Наполните кастрюлю водой и поместите в нее банку. В банку поставьте емкость с маслами. Доведите воду до кипения.
  • Подождите, пока твердые масла растают. Обязательно помешивайте, чтобы разбить комки.
  • Как только масла расплавятся (остальное растает с оставшимся теплом), аккуратно добавьте порошок аррорута.
  • Налейте получившуюся смесь в форму, старую баночку от дезодоранта или емкость для кексов из фольги.
  • Дайте средству остыть. Вы можете ускорить процесс затвердения, поместив дезодорант в холодильник на полчаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким дезодорантом вы пользуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.