Собираем ягоды и делаем губную помаду сами: базовый домашний рецепт

Во многих косметических изделиях, предлагаемых сегодня на современном рынке, содержится достаточное количество красителей. И в декоративных средствах это приемлемо, ведь они для того и созданы. Однако в некоторых присутствует много токсичных и вредных компонентов, способных причинить вред здоровью. К счастью, некоторые продукты по уходу за собой можно сделать своими руками.

Помада в домашних условиях

Итак, для создания средства, способного придать вашим губам приятный оттенок, понадобится:

  • Ежевика - 3 шт. У нее очень яркий и насыщенный цвет.
  • Малина - 1 шт. Она обладает нежным розовым оттенком.
  • Гранат - 3 зернышка. Сочный алый оттенок обеспечен!
  • Аргановое масло - 0,5 ч.л. Данный компонент обеспечит ухаживающее воздействие, плюс ко всему ему также присущи антибактериальные, увлажняющие и антиоксидантные свойства. Губы благодаря этому маслу станут мягкими, увлажненными и напитанными.

Если вам не удалось найти аргановое масло, то используйте оливковое (но только первого отжима) либо кокосовое.

Рецепт

Возьмите небольшую емкость и выложите туда все перечисленные ингредиенты, кроме масла. А потом, вооружившись ступкой, как следует разомните. Должна получиться яркая и однородная каша.

После этого процедите жидкость в другую емкость и добавьте масло, тщательно перемешивая состав. Остается лишь перелить импровизированную помаду в герметичный контейнер для хранения и убрать холодильник.

Перед использованием всегда перемешивайте состав, поскольку масло может расслоиться. А наносить помаду лучше всего чистой кисточкой. Пальцами лучше не надо, чтобы в состав не попали бактерии, которые обычно сокращают срок службы подобных самодельных средств.

Рекомендации

Вы можете использовать не только перечисленные ягоды, но и другие. Отлично подойдут вишня, клюква, смородина или даже свекла. В общем, любой плод с ярким природным цветом.

Однако это средство не нужно использовать девушкам с повышенной чувствительностью или имеющимися на губах трещинами. Нужно помнить, что ягоды - это богатый источник кислот. Они, хоть и полезны для здоровья, но могут причинить вред. Если кислота попадет в трещину на губе, то вызовет не только дискомфорт, но еще и спровоцирует воспаление с отеком.

Но в остальном противопоказаний нет. Ягоды богаты макро- и микроэлементами, а также витаминами, помогают сделать кожу губ более здоровой, даже замедляют процессы старения. При регулярном использовании такой косметики вы гарантировано заметите положительные изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь делали декоративную косметику своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.