Пробовать или не рисковать: чем можно заразиться через тестеры косметики и как этого избежать (советы косметолога-дерматолога)

Многие женщины используют тестеры косметики в магазинах. Это помогает им не ошибиться и выбрать наиболее подходящее средство. Однако пробниками пользуется множество людей. Могут ли тестеры стать источником инфекционных болезней? И как безопасно тестировать косметику? В статье мы приведем советы косметолога-дерматолога Дарьи Лебединской.

Кожные инфекции

В пробниках тональных кремов, праймеров, пудры и консилеров могут находиться бактерии. Также в них нередко содержатся клетки ороговевшего эпидермиса, микроскопические клещи, частицы крови и пыли. Они проникают в продукт с кожи других людей и из внешней среды.

Такие пробники могут спровоцировать кожные инфекции. Нередко они становятся причиной дерматитов, фурункулеза, угревых высыпаний и даже экземы.

Губные помады и блески

Через тестеры косметики для губ можно получить вирус герпеса. Это довольно коварный микроорганизм, который не проявляет себя долгое время. Первые признаки герпетической инфекции возникают при ослаблении иммунитета. На губах образуются пузырьковые высыпания, язвочки и участки воспаления.

Бактерии и грибки в пробниках могут спровоцировать инфекционный хейлит. Это заболевание иначе называют "заедой". Оно проявляется в возникновении гнойничков и болезненных трещин в уголках рта.

Пробники косметических продуктов для губ могут быть опасны не только для кожи, но и для всего организма. Ведь многие патогенные микробы проникают в наше тело через рот. Нанося тестеры на губы, вы можете получить кишечные инфекции, респираторные заболевания, а также гепатиты B и C.

Косметика для глаз

В пробниках туши, подводки и теней для век могут содержаться опасные бактерии, вызывающие воспаления глаз. Они становятся причиной блефарита и конъюнктивита. Если в тестер проник стафилококк, то у ослабленных людей развивается воспаление волосяного мешочка ресниц, которое в быту называют ячменем.

Самые опасные продукты

Врач Дарья Лебединская сообщила, что тестеры кремообразных продуктов наиболее опасны для здоровья. Влажная и жирная среда способствует быстрому размножению бактерий. Если тестером пользовалось всего 2-3 человека, то он уже может превратиться в источник инфекции.

Тестеры кремообразной косметики особенно опасны при нанесении на поврежденную кожу. Ведь в этом случае инфекция проникает в кровь и разносится по всему организму.

Косметолог-дерматолог считает опасными жидкие продукты, в которых находится кисточка. Это относится к туши, жидким теням, блескам для губ и подводке. Если бактерии попадают на кисть, то вскоре весь флакон оказывается зараженным.

Источником инфекции может стать даже один покупатель. Ведь некоторые люди тестируют косметику в широких баночках, погружая пальцы в пробник.

Кроме этого, следует учитывать индивидуальные особенности каждого организма. Люди с крепким иммунитетом могут быть бессимптомными носителями различных инфекций. Но если они через тестеры передадут бактерии ослабленному человеку, то у него разовьются все признаки заболевания.

Продукты с сухой текстурой, наподобие пудры, считаются наиболее безвредными. Но и через них может передаваться инфекция. Ведь мы не можем знать, кто пользовался пробником до нас. Также бактерии могут попасть в тестер из окружающей среды.

Пробовать или не рисковать

Если у вас ослаблен иммунитет или имеются повреждения на коже, то от тестирования косметики необходимо отказаться. Ведь лучше ошибиться с выбором оттенка, чем потом тратить средства на лечение инфекционных заболеваний. Это правило также относится к людям, склонным к аллергическим реакциям.

По возможности каждому человеку следовало бы как можно реже тестировать косметику в магазинах. Ведь риск заражения всегда остается. Но иногда обойтись без пробы невозможно. В таких случаях нужно придерживаться правил безопасного тестирования, о которых мы расскажем далее.

Используйте ватные диски и палочки

Перед использованием тестера возьмите ватный диск и снимите верхний слой продукта. Таким образом вы частично удалите бактерии, скопившиеся на поверхности. Чтобы протестировать средство, окуните в него одноразовую ватную палочку.

Куда наносить средство

Продукты следует тестировать не на лице, а на руке. Безопаснее всего их наносить на тыльную часть ладони. При этом на коже не должно быть даже мелких ранок, царапин и ссадин. Любые повреждения могут стать "входными воротами" для микроорганизмов.

Не оставляйте тестируемую косметику надолго на коже. После пробы сразу же вымойте руки или протрите их влажной салфеткой.

Самые безопасные тестеры

Отдавайте предпочтение пробникам в закрытых флаконах с колпачками-дозаторами. Они не контактируют с внешней средой и чужими руками.

В некоторых магазинах при покупке косметики выдают бесплатные пробники в виде саше. Такие средства безопасны, так как предназначены для индивидуального пользования.

Мини-версии

Вы можете приобрести мини-версии косметики, которые стоят дешевле, чем продукт в полном объеме. Это позволит вам безопасно протестировать средство. Если оно вам понравится, то вы вернетесь в магазин за полноразмерным продуктом.

Альтернативные способы тестирования

Вы можете использовать безопасные альтернативные методы тестирования. Если вы пробуете помаду, то вывинтите стик и поднесите его к губам, не касаясь кожи. Вы можете также нанести ее на валики пальцев. По цвету помада будет такой же, как при нанесении на губы.

Возьмите с собой в магазин фейс-чарты. Так называются рисунки лица со схемой макияжа. Нанесите на них тестеры и оцените, подходит ли вам данный продукт.

Если вы покупаете тушь, то протестируйте ее на кончиках волос. Вы получите тот же оттенок, что и на ресницах.

Перед походом в магазин стоит ознакомиться в интернете с отзывами о косметических продуктах. Это облегчит ваш выбор и поможет сориентироваться в ассортименте.

Заключение

При тестировании косметики следует соблюдать большую осторожность. Ведь пробник нередко становится источником инфекций. Придерживайтесь правил безопасного тестирования. Это поможет вам выбрать нужный продукт и сохранить здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете тестеры косметики в магазинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.